На крючке платной рыбалки

С каждым годом на рынке появляется все больше предложений загородного отдыха, ориентирован-ного на рыбную ловлю.

Как минимум 20 баз отдыха Петербурга и Ленинградской области предлагают рыбалку как основную или дополнительную услугу, а еще около 10 компаний предоставляют платную возможность порыбачить на зарыбленном водоеме.

И зимой и летом

Владельцы баз отдыха говорят о значительном повышении интереса к рыбалке в последние годы.
"По сравнению с прошлым годом спрос на наши услуги возрос на 30–40%, — отмечает Максим Шелудков, генеральный директор комплекса "Рыбные пруды". — Конечно, летняя рыбалка пользуется большей популярностью, но и зимой к нам приезжают как профессионалы, так и любители".
Марина Висляева, специалист отдела загородного отдыха "Рыбацкий хутор", считает, что возросшая популярность рыбалки связана с развитием и активной пропагандой внутреннего туризма и активного отдыха.
"Мы наблюдаем активный рост количества людей, интересующихся рыбалкой при бронировании коттеджей", — рассказывает Георгий Богачев, владелец базы семейного отдыха "Илоранта". По его словам, 15% посетителей приезжают с профессиональной экипировкой и тратят большую часть времени на серьезную многочасовую рыбалку. Еще около 40% рыбачат по–любительски, используя арендованный инвентарь.
"Знающие рыбаки любят здесь рыбачить зимой и летом, — рассказывает Михаил Дьяченко, генеральный директор базы отдыха "Вохотка". — Но подъезды к озеру найти трудно, тем более место, где было бы удобно спустить свою лодку. А у нас есть охраняемая парковка для автомобилей и обустроенный спуск к воде. Можно привезти свое плавсредство".

Гарантированный улов

Одними из самых популярных мест для рыболовов эксперты называют базы, которые расположены на берегу "рыбных" водоемов: "Дом у моря", "Самая Ладога", "Рыбацкий хутор", "Вохотка".
В этих местах можно точно не остаться без улова и поймать самую разнообразную рыбу. Кроме того, набирают популярность и водоемы с платной рыбалкой, где ежегодно в воду отпускают тысячи мальков.
Максим Шелудков объясняет, что платная рыбалка пользуется популярностью, потому что территория водоема облагорожена: установлены мостики, убран мусор, есть парковка и место для пикников. К тому же платные озера расположены рядом с городом.
"Платная рыбалка выгоднее: ты не потратишь много денег на бензин и точно уедешь с уловом", — добавляет он.

Премиум–удочки

Обычно базы отдыха посещают люди среднего достатка, однако компании предлагают разнообразные варианты размещения и рыбалки.
У некоторых разработаны специальные тарифы и для более состоятельных гостей.
"В основном гости "Илоранты" — это люди среднего и выше среднего уровня достатка. Также на базу приезжают пенсионеры. Их достаток пониже, поэтому мы придумываем для них специальные акции и предложения, позволяющие сэкономить", — рассказывает Георгий Богачев.
База отдыха "Рыбацкий хутор" предлагает посетителям бюджетные номера в Гостинице рыбака.
"Мы планируем развивать премиум–сегмент: в скором времени появится пруд, где будет только крупная форель", — рассказывает Максим Шелудков.

Цена удачи

Обычно в цену рыбалки входит пользование озером и аренда снастей. В среднем за удочки придется заплатить 300 рублей в день, а за лодку — 300 рублей в час.
На зарыбленных прудах улов оплачивается отдельно: в среднем карп или карась стоит 350 рублей, форель — 650–700 рублей, а 1 кг осетра — 1200 рублей. Кроме того, некоторые базы предлагают услуги по очистке, солению и приготовлению пойманной рыбы.
Марина Висляева отмечает высокий спрос на корпоративные программы: "Зачастую тимбилдинг включает в себя соревновательный момент, рыбалка отлично вписывается в программу и делает ее необычной и запоминающейся".
О такой тенденции говорят и другие участники рынка. "К нам часто стали обращаться компании, которые хотят провести у нас корпоратив, — отмечает Максим Шелудков. — У нас есть подобная практика: мы проводили корпоратив для "Газпрома", однако для большого количества людей инфраструктура не развита. Планируем построить отдельный спортивный пруд для проведения разных мероприятий".