Малышки на миллиард

"ДП" провел ревизию предприятий Петербурга, стартовавших в последние 3 года и сумевших за короткий срок добиться оборота минимум 1 млрд рублей. Всего таких компаний оказалось 11.

По данным СПАРК, всего в Петербурге за последние 3 года было зарегистрировано более 100 компаний, чьи обороты в первые же годы работы превысили отметку 1 млрд рублей. Из этого списка "ДП" исключил уже ликвидированные предприятия, компании, участвующие в госконтрактах, а также дочерние предприятия офшорных фирм.
Кроме того, из списка редакция исключила 21 фирму, которые либо являются структурой крупного бизнеса (зачастую довольно известного), либо же возникли в результате реорганизации юрлица, давно присутствующего на рынке. Это, например, МПЗ "Окраина" (оборот 1,8 млрд рублей) — петербургское отделение мясоперерабатывающего завода в Мурманске, ООО "ССК" (2,8 млрд), принадлежащее застройщику Seven Suns Development, компания "Детки" — своеобразная реинкарнация обанкротившейся сети магазинов "Дети" и т. д.
В рейтинг также не включались компании, о реальной деятельности которых нет достоверных данных: с ними невозможно связаться из–за отсутствия в открытом доступе контактов (либо же указанный телефонный номер не работает), у них нет своего действующего сайта, а сведения о некоторых таких предприятиях признаны налоговой службой недостоверными.
В итоге осталось 11 компаний (см. "Рейтинг... 2018 года").

Эмбарго на миллиард

Четырем из 11 молодых компаний–миллиардеров достичь высоких показателей косвенно помогло продуктовое эмбарго, объявленное российским правительством в 2014 году. Импортерам пришлось срочно менять логистические цепочки и модели, что дало шанс новым фирмам занять свое место под фруктовым и овощным небом.
Так, лидером рейтинга–2018 стало ООО "Аплвей" — оптовый поставщик фруктов и овощей, чей оборот за 2016 год составил 4,6 млрд рублей. В компании от цифр не отказались, однако руководитель Абульфат Ахмедов не пожелал рассказать подробнее об успехах предприятия. Не удалось связаться и с владельцем компании Эльбрусом Мамедовым.
Компания "НМГ" (Невская молочная группа) занимается производством и поставками сухого молока и молочной сыворотки. За год доход предприятия от продаж составил 2,3 млрд рублей. Руководитель НМГ предприниматель Николай Шаров еще с 1991 года занимается пищевой отраслью: в его владении находится свиноводческая ферма в Ленобласти. Представитель компании по телефону рассказала "ДП", что предприятие продолжает успешно работать и в целом на рынке ощущает себя комфортно.
Среди пищевых предприятий особенно выделяется кейтеринговая компания "Оскарс ивентс". Ее финансовая эффективность поражает: в 2016 году при выручке 1,894 млрд рублей чистая прибыль, согласно документации, составила 1,852 млрд рублей. То есть рентабельность равна 97,8%. Основателем "Оскарс ивентс" является Фридеманн Кюхенмайстер. Он также владеет еще двумя кейтеринговыми фирмами в Петербурге: "Севэкс" и "Адлер ивентс". Однако их выручка несопоставима с показателями "Оскарс ивентс". Вероятно, финансовый успех одной из трех компаний связан с тем, что она обслуживала мероприятия международного уровня, такие как, например, Петербургский экономический форум 2015 и 2017 годов.

Оправданный успех

Еще три фирмы, попавшие в рейтинг, относятся к сфере строительства: это ООО "Строй–Вертикаль", "Свифт–строй" и "Север строй". Огромный успех совсем молодых предприятий объясняется их участием в крупных дорогостоящих проектах.
Так, например, "Свифт–строй" (2,8 млрд рублей) строит в Нагатинской пойме в Москве новый масштабный парк "Остров мечты" — крупнейший в мире крытый парк развлечений. Стоимость первой очереди проекта оценивается в 81 млрд рублей. Финансирует проект ВТБ, а реализует — один из крупнейших в стране владельцев коммерческой недвижимости ГК "Регионы", принадлежащая семье Муцоевых.
ООО "Роутмаш" — компания с крупным оборотом и маленьким офисом, расположенным у станции метро "Сенная", специализируется на оптовой продаже вычислительной и оргтехники. За 2016 год "Роутмаш" выручила более 2 млрд рублей.
На сайте компании представлена лишь техническая продукция, однако, судя по данным Росстата, предприятие занимается не только этим. За последние 2 года оно оформило более десяти сертификатов на женскую одежду и обувь (соответствие стандартам Евразийского экономического союза).
К сожалению, вопрос о том, зачем подобная сертификация нужна компании по продаже техники, остался без ответа: редакция "ДП" не смогла дозвониться до руководителя фирмы.
Пожалуй, единственным предприятием в рейтинге, которое предлагает инновационную продукцию, является ООО "Кристалл Сервис". Компания производит и продает кассовые аппараты самообслуживания, которые сейчас установлены во многих супермаркетах города. Среди клиентов "Кристалл Сервиса" — сети магазинов "Дикси", "Лента", "Азбука вкуса" и ювелирная компания "585". Молодое предприятие выручило 1,4 млрд рублей за год.
Еще один перспективный бизнес в Петербурге открыл Армен Салацорцян в 2015 году. Его компанию "Карт–упак" можно с уверенностью назвать экологичной: предприятие занимается переработкой вторсырья (бумага, картон), из которого и производит свою продукцию. У компании нет собственной производственный площадки, вместо этого она использует мощности Выборгской лесопромышленной корпорации и компании "ГОТЭК".

Недолгая счастливая жизнь

Среди компаний, которые не попали в рейтинг, есть несколько интересных. Так, в ходе исследования "ДП" обнаружил восемь предприятий, которые за трехлетний период успели резко добиться успеха и внезапно прекратить существование. Среди них выделяются три, которые за год сумели заработать больше миллиарда и после этого почти сразу закрыться. Это ООО "Селигер", специализировавшееся на продаже молочной продукции (за год оно выручило около 2 млрд рублей и почти сразу закрылось), фирма по продаже бытовых товаров "НВ–коммерц" (заработала 1,2 млрд рублей за год и тоже закрылась) и оптовик офисной техники ООО "Лейтмотив" с итогом 1,3 млрд рублей за год, также ушедший с рынка.
Еще 23 компании из общего списка на данный момент ликвидируются. Среди них ООО "Меридиан" с одним из самых больших оборотов — 3,05 млрд рублей (занимается размещением рекламы на спортивных мероприятиях). У компании есть сайт, однако контактные данные на нем не размещены. Предприятие зарегистрировано в бизнес–центре на Выборгском шоссе, там же находится и обучающий центр "Хоккей холл". По телефону директор центра Максим Быстров рассказал "ДП", что не знает о существовании ООО "Меридиан", несмотря на тесное соседство.

Годовые перемены

В прошлом году "ДП" составлял аналогичный рейтинг молодых и успешных компаний, в него вошли 19 фирм. К сегодняшнему дню миллиардные обороты сохранили лишь девять из них, у пяти оборот упал ниже миллиарда, еще пять были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации.
Безусловным лидером рейтинга 2017 года стало ООО "Гродномясомолпром", открытое в Петербурге представительством одноименного белорусского холдинга. За 2015 год компания выручила 4 млрд рублей, однако более свежая отчетность демонстрирует снижение показателей. В 2016 году оборот снизился почти в 2 раза, до 2,2 млрд рублей, а в 2017–м и вовсе упал до 700 млн рублей. В головной компании заместитель генерального директора по экономике Александр Сливко отказался комментировать ситуацию с петербургским отделением. "Это коммерческая тайна", — лаконично завершил разговор собеседник.
Последнее место в прошлогоднем рейтинге заняло ООО "Электротехнолоджи", специализирующееся на электронной аппаратуре.
За год не только выручка упала ниже заветного миллиарда, так еще и бизнес компании стал убыточным: если 2015 год принес компании 1,6 млн рублей прибыли, в 2016 году она потеряла 2,6 млн рублей. Коммерческий директор Евгений Смоляк подтвердил "ДП", что сегодня "Электротехнолоджи" еще в меньшей степени можно назвать успешным предприятием: "Живем пока на самоокупаемости", — прокомментировал собеседник.
Из отмеченных "ДП" в прошлогоднем рейтинге компаний самыми удачливыми можно назвать следующие предприятия: "АК Партс" (оптовая торговля автодеталями), "Камелия Сифуд", "Фишайланд" (пищевая продукция) и "Ди Нола Груп" (мукомольные изделия). Эти компании продолжают активно развиваться: за год их выручка увеличилась в среднем в 2–3 раза.