Коттеджи на смену дачам

Петербуржцы все чаще отдают предпочтение коттеджным поселкам, когда речь заходит об аренде загородных объектов на весь летний сезон. Сейчас они сравнялись по популярности с классическими дачами.

Ежегодно жители Петербурга отправляются за город, чтобы провести летний сезон на даче. Впрочем, все те, кто не приобрел собственную недвижимость, отдают предпочтение долгосрочной аренде, на которую, по словам экспертов, растет спрос. Как правило, загородное жилье принято условно делить на три сегмента: дачи в частном секторе, коттеджи и турбазы.
С точки зрения Катерины Соболевой, директора центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management, различие в аренде этих объектов в основном заключается в длительности ее срока. Как правило, дома в частном секторе и коттеджи арендуют на более продолжительный период, чем турбазы, которые остаются в сегменте краткосрочной аренды как возможность ненадолго выбраться за город.
Дачный сегмент эксперты оценивают в сумму более 1 млрд рублей, наряду с этим отмечая рост спроса на летнюю аренду коттеджей: сейчас он практически идентичен спросу на объекты в частном секторе.
"Предложение становится более качественным, а рынок загородных объектов — цивилизованным", — отмечает Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International.

Дело в сервисе

"Спрос один в один совпадает, но коттеджные поселки подразумевают другой уровень качества — от элементарной безопасности территории до набора различных сервисов на уровне пятизвездочных отелей", — отмечает Александр Батушанский, генеральный директор консалтинговой группы "Решение". По словам эксперта, большинство баз отдыха предлагают аренду на летний период. При этом заполняемость баз отдыха растет: в среднем по рынку она составляет 45%, а у некоторых достигает 60%. В сегменте коттеджных комплексов работают "Дача", "Дом у моря", "Плотвичкина заводь", "Царство–королевство", "ДачаЛэнд" и многие другие. Большинство коттеджных поселков сосредоточено во Всеволожском и Курортном районах.
"Высоким спросом пользуются места с развитой инфраструктурой, неподалеку от водоемов и леса. При этом чаще всего арендаторов интересует, есть ли в доме необходимые коммуникации (горячая, холодная вода, санузлы), как далеко проживают непосредственно собственники", — рассказывает Катерина Соболева. Как правило, арендаторы снимают небольшие дома, рассчитанные на четыре–шесть человек, которые расположены на небольшом расстоянии от города.
Что же касается стоимости аренды коттеджей летом, то она не изменилась по сравнению с прошлым годом. В основном она зависит от размеров дома, местоположения и уровня оснащения. Так, компания "Решение" выделяет несколько ценовых групп: комфорт, бизнес и самую дорогостоящую — люкс. В 2017 году аренда коттеджа категории комфорт на выходной день летом составляла 5–10 тыс. рублей, бизнес стоил 6–18 тыс. рублей, а люкс — 12–23 тыс. рублей.

С семьей на дачу

Самыми стабильными арендаторами, с точки зрения Катерины Соболевой, являются мамы с детьми, для которых это альтернатива отдыху "в деревне у бабушки" с возможностью оперативно добраться до города.
"Большая часть клиентов арендует коттеджи на все лето — чаще всего приезжают семьи с детьми, — подтверждает Любовь Черненко, представитель комплекса "ДачаЛэнд". — Среди дополнительных услуг большой популярностью пользуются футбольное поле, теннисный корт, банный комплекс и бассейн".
Комплекс включает 31 коттедж, рассчитанный на 42 семьи, прошлым летом они были заполнены на 100%, тогда как сейчас, в межсезонье, только на 85%.
Количество желающих провести лето в пригороде также варьируется в зависимости от погоды. Например, если летние месяцы выдаются холодными, то число приезжих сокращается.
В свою очередь, коттеджный комплекс "Плотвичкина заводь" предлагает арендаторам шесть коттеджей. Как сообщили в компании, редко кто из арендаторов снимает номер на все лето — чаще на 1–1,5 месяца. Тем не менее спрос высокий, и клиенты начинают бронировать коттеджи еще в январе.
"Как правило, с начала июня и по середину августа у нас все занято на 100%", — говорит представитель комплекса Руслан Клечков.
Наибольшей популярностью пользуются двухместные номера, притом что основные арендаторы коттеджей — семьи, рыбаки и туристы. Комплекс располагает спортивными площадками, бассейном, баней и пр.
Сегодня практически все коттеджи бронируются через агрегаторы.
"Для клиента это самый прозрачный способ отследить ценовое предложение и качество услуг по отзывам и рейтингам посетителей. Такие агрегаторы охватывают весь комплекс предложений в городе и Ленобласти", — считает Евгения Тучкова.