Индекс Мосбиржи тянется к 2300

 

В четверг российский фондовый рынок смог возобновить восстановление. Рост рынка энергоносителей и позитивная динамика на внешних фондовых площадках способствовали покупкам в наших акциях. Так, нефть марки Brent к 19:00 по московскому времени смогла закрепиться в районе $74,5 за баррель.
В Европе к окончанию дня основные индексы прибавляли в пределах 0,7%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись вверх на 0,6%. В итоге к закрытию индекс Мосбиржи вырос на 1,44%, достигнув 2286 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,81%, до 1147 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Распадской" и префы "Татнефти", рост которых составил 4 и 3,6% соответственно. Хуже рынка закрылись "ЭнелРоссия" и "МегаФон", потерявшие более 3%. Индекс Мосбиржи смог сделать еще один шаг к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 2300 пунктов. В случае преодоления этой отметки "быкам" откроется дорога к историческому максимуму 2377 пунктов.
Российский рубль, несмотря на высокие цены на нефть, ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар поднялся на 0,6%, достигнув 62,7 рубля, евро подтянулся на 0,1%, до 76 рублей. Американская валюта, после того как днем ранее преодолела сопротивление на уровне 62 рубля, в четверг смогла продолжить восходящую динамику. При этом определяющим фактором для ее роста стала динамика пары евро / доллар на международном валютном рынке, а также прохождение пика налоговых выплат, что снизило спрос на рублевую ликвидность. В результате "медведям" для возобновления снижения не хватило поддержки со стороны рынка энергоносителей. В сложившихся обстоятельствах можно говорить о том, что доллару открыта дорога в район 65 рублей. Однако рынку придется помнить, что рублевая стоимость нефти продолжает устанавливать новые максимумы, поднявшись выше 4650 рублей за баррель Brent. Это говорит о существенном потенциале российского рубля, однако его реализация остается под вопросом, в частности, из–за геополитики. Отметим, что в рамках торгов пятницы важным фактором для рынка станет решение российского регулятора по ставке. В сложившихся обстоятельствах, когда волатильность валютного рынка выросла, а рубль понес существенные потери, мы ожидаем сохранения кредитно–денежной политики без изменений.