Сенаторы США запросили у банков информацию о связанных с Владимиром Путиным бизнесменах

Автор фото: Global Look Press

  

Два сенатора-демократа Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус в письмах призвали крупнейшие банки мира раскрыть любую информацию о своих связях с фигурантами "кремлевского списка", то есть с близкими к Владимиру Путину бизнесменами и чиновникам. Об этом в среду, 25 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на текст письма сенаторов.
Сенаторы надеются усилить давление не только на участников списка, но и на банки, чтобы внимательно изучить, с кем они ведут бизнес. Письма получили три крупнейших банка США — Bank of America, JPMorgan Chase и  Citibank, а также европейские Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse.
30 января Минфин США опубликовал "кремлевский список" — перечень высокопоставленных чиновников и олигархов, близких к президенту РФ Владимиру Путину. В него попали 210 человек, в том числе почти все российское правительство и 96 представителей крупного бизнеса с состоянием более $1 млрд. Пояснялось, что в дальнейшем участники списка могут попасть под санкции: США имеют право отказать им в выдаче виз и заморозить активы в стране.
Сенаторы поинтересовались, проводили ли банки в последние 5 лет проверки, позволяющие определить счета бизнесменов и высокопоставленных политических деятелей — участников доклада. Если такие проверки проводились, то сенаторы хотят ознакомиться со сделанными выводами. Если же нет, то сенаторы спрашивают, что финансовые организации сделали для обнаружения возможной связи банков с фигурантами доклада. "Учитывая их богатство и отношения с российскими властями, многие олигархи в России пользуются значительным политическим влиянием либо подвержены ему", — указано в письме.
Если банки откажутся предоставить информацию, сенаторы собираются запустить более действенные механизмы, к примеру правительственное расследование.
Пока у сенаторов есть ответ JPMorgan Chase. В банке заявили, что изучают содержание письма. В Barclays от комментариев отказались.