Саудовская Аравия призвала Катар заплатить США за поддержку отправкой войск в Сирию

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

  

Катару следует расплатиться за военную поддержку со стороны США и отправить в Сирию свои войска. Об этом в среду, 25 апреля, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает Saudi Press Agency.
"Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и отправить туда собственные войска, прежде чем президент США решит отказать Катару в поддержке, заключающейся в нахождении там американской военной базы", — заявил аль-Джубейр.
Министр уверен, что в случае, если США закроют свою военную базу, режим Катара "падет менее чем через неделю".
Заявление главы МИД Саудовской Аравии появилось после высказывания президента США Дональда Трампа о том, что региональные державы должны будут заплатить за продолжение военного присутствия США в Сирии и отправить туда своих солдат. По словам Трампа, США "потратили на Ближнем Востоке $7 трлн и не получили ничего или даже меньше чем ничего".
16 апреля издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило о планах Белого дома создать в Сирии воинский контингент, который мог бы заменить находящихся там военных. Вашингтон уже попросил денег на восстановление инфраструктуры в Сирии у Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ.
В МИД Саудовской Аравии ранее говорили о готовности отправить войска в Сирию.
В столице Катара расположена крупнейшая на Ближнем Востоке база ВВС США Эль-Удейд. На ней размещены 11 тыс. военнослужащих США и стран коалиции.