Петербургские гостиницы в первом квартале 2018 года были загружены менее чем наполовину, несмотря на снижение цен на 5%

Автор фото: Сергей Ермохин

 

Петербургские гостиницы в первом квартале 2018 года были загружены менее чем наполовину — на 46%, несмотря на снижение тарифа.
"В Санкт-Петербурге на 1,5 процентного пункта больше гостиничных номеров было занято по сравнению с прошлым годом — 46%, однако тариф упал на 5%, до 4,6 тыс. рублей", —  рассказала руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.
Доходность на номер в Петербурге, по оценке JLL, составила 2,1 тыс. рублей. Наибольшую загрузку, 58%, в Петербурге показал высокий сегмент.
"Похоже, что отели этих ценовых категорий начали вести обратную прошлогодней политику: тогда погоня за тарифами велась в ущерб загрузке, — комментирует Татьяна Веллер. — Единственным сегментом рынка Петербурга, которому удалось нарастить тариф в первом квартале, стал средний, где ADR (средняя стоимость номера. — Ред.) увеличился на 11% по сравнению с прошлым годом и составил 2,4 тыс. рублей. При этом он же стал лидером по падению загрузки, которая опустилась в январе-марте ниже 36%, потеряв 2 процентных пункта".
Операционные показатели качественных гостиниц Петербурга в 1-м квартале 2018 года
Автор: JLL
За квартал в Петербурге не открылось новых отелей, а до конца года должны появиться 244 номера в экономсегменте — "Holiday Inn Express Садовая".
Для сравнения: в Москве загрузка гостиниц в первом квартале 2018 года выросла немного больше, чем в Петербурге, — на 3,5 процентного пункта, до 65%. При этом тариф снизился на 4%, до 7,1 тыс. рублей. Люкс-сегмент был загружен на 74%. В самых недорогих качественных гостиницах (средняя цена за номер в первом квартале — 2,4 тыс. рублей) было занято 69% номеров. При этом в московском люксовом сегменте ADR в первом квартале года составил почти столько же, сколько и за весь довольно успешный 2017 год — около 18 тыс. рублей, отмечают в JLL.
За квартал в Москве открылись две гостиницы на 340 номеров.
Операционные показатели качественных гостиниц в Москве в 1-м квартале 2018 года
Автор: JLL
Татьяна Веллер напомнила, что первые несколько месяцев года традиционно проходят для отельеров довольно спокойно. "Новогодние праздники накладывают отпечаток на начало января, в феврале деловая активность в Москве только начинает просыпаться, а туристам все еще слишком холодно созерцать красоты Санкт-Петербурга, и, как правило, только март является полноценным деловым месяцем в гостиничной сфере, когда начинаются мероприятия и возрастает поток бизнес-туристов", — пояснила  руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.
Она добавила, что сейчас Москва и Петербург готовятся к приему персонала, болельщиков, команд, спонсоров и журналистов ЧМ-2018: в последующие месяцы до кульминации в июле количество гостей в городах чемпионата обещает увеличиваться опережающими органический рост темпами.
При этом эксперт пока не смогла спрогнозировать, стоит ли ждать резкого роста загрузки качественных гостиниц на фоне ЧМ-2018.
"Вводится довольно большое количество номеров, даже на довольно зрелых рынках, таких как Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, и будет ли сопровождаться главное спортивное событие года взрывным ростом загрузки качественных гостиниц, пока еще остается вопросом", — заметила Татьяна Веллер.
ЧМ по футболу — 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля, матчи примут 11 городов, включая Петербург.