Гендиректор сети "Пятерочка" Ольга Наумова покидает свой пост

Автор фото: Сергей Ермохин
Ольга Наумова.

    

Генеральный директор розничной сети магазинов "Пятерочка" Ольга Наумова покидает свой пост в компании. Об этом 25 апреля сообщается на сайте X5 Retail Group.
Наблюдательный совет компании назначил исполняющим обязанности генерального директора "Пятерочки" главного исполнительного директора Х5 Игоря Шехтермана. В сообщении уточняется, что нового гендиректора выберут из числа внутренних кандидатов после ежегодного обновления стратегии.
В первом квартале 2018 года X5 Retail Group, в который входят сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", объявил о снижении покупательского трафика на 1,6%. Сильнее всего – на на 2,2% – он снизился в сети "Пятерочка".
Игорь Шехтерман был избран главным исполнительным директором X5 Retail Group в ноябре 2015 года. Его контракт рассчитан на 4 года, до годового собрания акционеров 2019 года. Сообщалось, что базовая зарплата Шехтермана на момент заключения договора составляла 42 млн рублей в год, кроме того, в рамках мотивационной программы в нем были предусмотрены выплаты от 100 до 140% годовой зарплаты в зависимости от результатов. До своего назначения на пост исполнительного директора X5 Шехтерман был управляющим партнером и одним из основателей компании RosExpert, специализирующейся на подборе топ-менеджмента. С 2013 года он входил в набсовет Х5, где занимал пост председателя комитета по назначениям и вознаграждениям. У него есть степень бакалавра в сфере экономики, дополнительное образование в сфере общего управления и финансового менеджмента он получил в бизнес-школах во Франции и Дании.
Чистая прибыль X5 Retail Group по МСФО в 2017 году выросла на 40,8% по сравнению с 2016 годом и составила 31,39 млрд рублей. Выручка за отчетный период увеличилась на 25,3%, до 1,29 трлн рублей, скорректированный показатель EBITDA вырос в 24,7% и достиг 99,1 млрд рублей. Чистая прибыль X5 Retail Group в IV квартале 2017 года выросла в 2,2 раза, до 5,4 млрд рублей. Выручка компании за IV квартал увеличилась на 23%, до 361,7 млрд рублей.