Защитника Надежды Савченко и участниц Pussy Riot лишили статуса адвоката

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Адвокат Марк Фейгин
Совет адвокатской палаты Москвы 24 апреля лишил Марка Фейгина статуса адвоката с запретом на год сдавать экзамен на этот статус. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сталину Гуревич, заявление которой стало основанием для рассмотрения этого вопроса.
"Сегодня совет Московской городской коллегии адвокатов принял решение о лишении Фейгина статуса адвоката с запретом на год сдавать экзамен на статус адвоката", — сказала Гуревич. Адвокат напомнила, что в августе 2017 года совет уже выносил Фейгину предупреждение за оскорбление коллеги. Основанием для рассмотрения органом вопроса о лишении Фейгина его статуса послужили представление Министерства юстиции и заявление Гуревич в связи с неподобающими высказываниями адвоката в ее адрес и в адрес ее доверителя, блогера Анатолия Шария.
"Довод о том, что даже Плевако ругался, не помог. Мы считаем, что совет прав и принял абсолютно справедливое решение. Мы им абсолютно удовлетворены", — сказала Гуревич.
Фейгин представлял в судах интересы участниц скандальной группы Pussy Riot и бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. В настоящее время он защищает обвиняемого в шпионаже против РФ гражданина Украины Романа Сущенко.