The Guardian узнал о том, что Запад готовится обойти вето России на расследование химатаки в Сирии

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Западные страны планируют использовать резолюцию Генеральной ассамблеи ООН 1950 года, чтобы обойти вето России в Совете безопасности и передать вопрос о расследовании предполагаемой химической атаки в Сирии в Генассамблею. Об этом 24 апреля сообщает The Guardian.
По данным издания, специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые сейчас находятся в сирийской Думе, не имеют достаточных полномочий, чтобы назвать виновных в химатаке, даже если она действительно была совершена. Виновных должен назвать Совбез ООН, но, поскольку Россия имеет право вето, она может заблокировать любую резолюцию, направленную против Дамаска и Башара Асада. В связи с этим Запад обсуждает возможности использовать резолюцию Генассамблеи "Единство в пользу мира" от 3 ноября 1950 года, которая позволяет передавать вопросы голосования по документу в Генассамблею в случае согласия 9 из 15 членов Совбеза.
Указанная резолюция применяется, Совет безопасности не в состоянии поддерживать мир из-за вето одного из его постоянных членов. Генассамблея обсуждает вопрос о рекомендациях Совбезу по коллективным мерам, в частности по механизму установления ответственности за химическую атаку в Сирии. Для принятия резолюции нужно 2/3 голосов Генассамблеи.