Страны G7 готовы ужесточить санкции против России

Автор фото: Global Look Press
Главы МИД стран "большой семерки" на саммите в Торонто

 

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) готовы ввести новые санкции против России, если она не выполнит минские договоренности. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи министров в канадском Торонто.
"Санкции могут быть отменены только в том случае, если Россия действительно выполнит свои обязательства (по минским соглашениям. — Ред.), но мы готовы принять дополнительные ограничительные меры, если российские действия этого потребуют", — говорится в заявлении.
Министры также призвали Россию стабилизировать ситуацию в Донбассе.
"Учитывая ответственность России за конфликт, мы призываем Россию незамедлительно стабилизировать ситуацию в сфере безопасности в Донбассе. Мы напоминаем, что срок действия касающихся Донбасса экономических санкций напрямую связан с полным и безоговорочным выполнением Россией минских договоренностей", — указано в заявлении.
В нем также отмечается, что страны G7 осуждают "деградирующую ситуацию" с правами человека в Крыму и злоупотребления на полуострове.
Накануне министр Великобритании Борис Джонсон заявил в канадском Торонто, что страны G7 решили создать специальную группу для изучения "враждебного поведения России во всех проявлениях". Он отнес к такому поведению, в частности, кибератаки, дезинформацию и попытки убийств.
Саммит министров иностранных дел G7 проходил в Торонто с 21 по 23 апреля. В нем участвовали главы внешнеполитических ведомств семерки — Канады, США, Германии, Великобритании, Японии, Франции и Италии.