Смартфон подороже

Спрос на мобильные телефоны растет в среднем и верхнем ценовых сегментах, а доля дешевых смартфонов сокращается.

ВI квартале 2018 года россияне купили 6,3 млн смартфонов на сумму 95 млрд рублей, подсчитали в компаниях "М.видео" и "Эльдорадо". По сравнению с январем–мартом 2017–го продажи выросли на 23% в деньгах и остались практически на уровне прошлого года в штуках.
Средняя цена смартфона, приобретенного в I квартале 2018 года, составила 15 тыс. рублей. За аналогичный период прошлого года средняя цена была на уровне 12,5 тыс. рублей, то есть рост составил примерно 20%. Но если оценивать среднюю цену в динамике поквартально, то видно, что в 2018 году она даже немного снизилась. Пик пришелся на IV квартал 2017 года, когда стартовали продажи iPhone 8 и iPhone X. В I квартале 2018 года высокий показатель средней цены поддержал старт продаж Samsung Galaxy S9|S9+.
Рост спроса наблюдается во всех ценовых категориях, кроме самого бюджетного — до 5 тыс. рублей. Средний ценовой сегмент от 10 тыс. до 20 тыс. рублей вырос на треть в штучном выражении относительно I квартала 2017–го. Сегмент свыше 30 тыс. рублей вырос почти в полтора раза.
Этот тренд объясняется тем, что в среднем ценовом сегменте появляется все больше интересных предложений от ведущих китайских производителей. У покупателей растет доверие к ним, а значит, повышается и спрос на эти устройства. И в более высокий ценовой сегмент теперь попадают не только флагманы от Samsung и Apple, но и топовые модели от Huawei, Nokia, Xiaomi и т. д., которые уверенно конкурируют за покупателя.

В разы больше

Тенденция повышения спроса на более дорогие телефоны продолжается с прошлого года. Так, по данным компании "Евросеть", в 2017 году в Северо–Западном федеральном округе продажи смартфонов стоимостью выше 50 тыс. рублей приросли на 348% в количестве и на 341% в деньгах.
Максимальный спрос на дорогие смартфоны был отмечен в Калининградской области, в количестве и в деньгах продажи здесь выросли в 6 раз. На втором месте Псковская область (+451%, +430%), на третьем — Мурманская область (+425%, +404%). При этом 32% всех дорогих смартфонов было продано в Санкт–Петербурге. В Северной столице прирост продаж составил 323% в количестве и 344% в выручке.
В СЗФО количество покупок в кредит смартфонов дороже 50 тыс. рублей выросло за год в 6 раз.

Причины роста

"Мы отмечаем, что население охотно покупает смартфоны премиум–сегмента", — отмечает Марина Савкина, управляющий Северо–Западным филиалом "Евросети". По ее словам, причин несколько: возможность купить новейший флагман в рассрочку без процентов и переплат, выход в 2017 году инновационных новинок от ведущих брендов Apple и Samsung и лояльная политика ретейлеров, которые все чаще предлагают акции даже на новые флагманы.
Активный рост средней цены начался в конце прошлого года вместе со стартом новинок от Apple и был поддержан запуском флагмана от Samsung весной 2018–го, отмечает руководитель департамента "Мобильная техника" "М.видео" Сергей Сухоруков. Параллельно покупатели чаще предпочитают не бюджетных "китайцев", а более продвинутые модели в среднем сегменте, что также влияет на рост средней цены по рынку.