Россия подсчитала траты на помощь развивающимся странам в 2017 году

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Замглавы МИД РФ Александр Панкин

   

В 2017 году Россия выделила более $1,2 млрд на помощь развивающимся странам, передает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Александра Панкина.
При этом ТАСС со ссылкой на Панкина уточняет, что деньги были выделены "на реализацию программ развития на постсоветском пространстве, в странах Латинской Америки и Азии". Замглавы МИД отметил, что помощь оказывается по линии двусторонних отношений, а также по линии взносов в международные структуры, в том числе ООН. Панкин назвал круг стран, получающих помощь от России, "достаточно очерченным". "Это страны на постсоветском пространстве, наши давние стратегические партнеры в Латинской Америке, Азии на Дальнем Востоке", — сказал дипломат, не уточняя названия стран.
По словам Панкина, речь идет о помощи не только деньгами из российского бюджета, но и от российских компаний. Как сказал замглавы МИД РФ, многие российские компании, которые последние 20 лет расширяли присутствие в странах Африки и Азии, одновременно инвестировали "в социальные проекты по образованию, обучению, связанные с борьбой с болезнями". Панкин не смог оценить точную сумму помощи российских компаний, заметив, что бизнес не обязан отчитываться перед властями.
Как отметил Панкин, России "важно и нужно показать международному сообществу", что ее бизнес "не наживается на африканских или других странах", а "ведет дела справедливо и помогает решению социальных проблем в денежной, материальной и прочей форме".
Осенью 2017 года РАНХиГС и Институт Гайдара сообщили, что официальная помощь России другим странам начала расти с 2013 года, причем в 2015-2016 годах превышала $1 млрд. Так, в 2016 году Россия выделила иностранным государствам $1,02 млрд, а в 2015 году — $1,16 млрд. По оценке экспертов, 11 лет назад, в 2005 году, размер финансовой помощи России был в 11 раз меньше — всего $101,3 млн.