Поближе присмотришь, дороже возьмешь

Прелесть удачно расположенных загородных поселков нередко оборачивается завышенными ценами и долгими сроками реализации проектов. При этом на расстоянии 1–2 км от воды можно найти предложение в два, а то и в три раза доступнее.

Близость города и вода практически всегда увеличивают популярность места у покупателей загородной недвижимости. Возможность быстро вернуться в город позволяет жить в загородном доме круглогодично. А вода в полной мере передает естественную красоту загородной жизни вблизи городской черты.
Одно из таких мест — озеро Ройка. Находится поблизости от Петербурга, всего в получасе езды от КАД. Подходит для купания и ловли рыбы. Все необходимое можно приобрести в расположенной рядом деревне Керро.

В шаговой доступности

"В Ленинградской области не такой уж большой выбор чистых озер со специально оборудованными местами для отдыха у воды, — объясняет спрос на недвижимость в этих местах генеральный директор компании "Стройкомплекс XXI" Владимир Набокин. — Наш опыт реализации поселка "Аллегро–Парк" в шаговой доступности от оборудованных пляжей Лисьего Носа, показывает, что вода является одним из важных критериев выбора для большинства покупателей".
Впрочем, причины популярности этих мест существуют разные. По мнению директора компании "АДВЕКС — Загородная недвижимость" Сергея Азацкого, места вокруг Ройки пользуются спросом только благодаря повсеместно завышенным ценам на загородные дома. Да и популярными эти места можно назвать с натяжкой. "В этой локации объем продаж низкий, хотя интерес есть и осмотров предлагаемых на продажу объектов много, — говорит Сергей Азацкий. — Смотрят активно, но не покупают. Не устраивает цена".

На берегу

Рядом с озером Ройка реализуются участки в трех коттеджных поселках. В непосредственной близости от озера расположился ДНП "Приозерное" от компании "Инвест Строй". Поселок занимает площадь 20 га. На продажу здесь был выставлен 151 участок по 10 соток. Сотка земли стоит от 220 тыс. до 300 тыс. рублей. "В поселке есть дополнительные опции для жителей — общая гостевая парковка, детская площадка, благоустроенный пляж", — говорит Владимир Набокин.
"Прежде всего покупателей привлекает местоположение, — говорит Сергей Азацкий. — Поселок строится в лесу и одновременно на берегу озера".

Вдвое дешевле

Чуть подальше, на расстоянии километр–полтора, реализуется еще два поселка — "Андреевка" и "Полесье". Вид разрешенного использования, как и у "Приозерного", — для ведения дачного хозяйства. Из–за некоторой удаленности от воды цены в этих поселках гораздо более демократичные. В "Полесье" предлагаются участки площадью от 6 до 30 соток. Покупателю они обойдутся от 37,5 тыс. до 110 тыс. рублей за сотку. По площади "Полесье" напоминает "Приозерное". Здесь 22 га поделены на 161 участок. Есть возможность заказать строительство дома по проекту девелопера или по своим эскизам. Из коммуникаций — электричество.
Гораздо более камерный проект — "Андреевка". В нем всего 37 участков площадью от 8 до 18 соток. Цены в среднем выше, чем в "Полесье". Приобрести землю можно минимум по 99 тыс. рублей за сотку. Верхний порог — 164 тыс. Участки обеспечены электричеством. Выделено, правда, всего по 8 кВт. Увеличить мощность до 8–15 кВт можно за дополнительную плату.