Петербург в 2017 году установил рекорд по строительству

Автор фото: Сергей Ермохин

 

Петербург в 2017 году установил рекорд по строительству за всю новейшую историю города. Годовой план перевыполнен на 17%. Об этом во вторник, 24 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации.
В городе ввели в эксплуатацию около 3,5 млн м2 жилья. По количеству построенных объектов Петербург отстал только от Московской области и Краснодарского края.
Петербургские чиновники также отчитались о наращивании городом объемов импортозамещения. По их словам, 98,1% используемого в городе строительного оборудования принадлежит российским компаниям. Для сравнения, в 2015 году процент импортозамещения оборудования в строительстве составил 94,19%.
16 апреля в пресс-службе вице-губернатора Петербурга по строительству Игоря Албина сообщали, что в 2018 году в городе планируется ввести в эксплуатацию 30 проблемных жилых домов общей площадью почти 475 тыс. м2 более чем на 10,1 тыс. квартир.
17 апреля "ДП" писал о том, что с начала 2018 года застройщики получили разрешения на строительство 2,5 млн м2 жилой недвижимости в Петербурге и Ленинградской области. Это в 5 раз больше, чем за I квартал прошлого года. Застройщики поспешили получить разрешения, так как с 1 июля в России ужесточаются правила долевого строительства. С таким запасом разрешений застройщики смогут строить по старым правилам еще 2-4 года.