Лавров заявил о "русофобской подоплеке" в угрозе G7 ужесточить санкции против России

Автор фото: Александ Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

   

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в Москве видят "русофобскую подоплеку" в заявлении членов G7 по итогам встречи в Торонто.
"Что касается итогов встречи министров иностранных дел в Торонто, то, конечно, русофобская подоплека там очевидна и, к сожалению, по этой русофобской очень скользкой линии пошли и те страны "семерки", которые заверяют нас в том, что они не разделяют попыток Россию изолировать", — сказал Лавров журналистам в Пекине после заседания совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.
Министр предположил, что у глав дипломатических ведомств стран "семерки" не осталось "каких-то серьезных вопросов, которые они в своем кругу могут решить".
"Основные вопросы, которые затрагиваются и которые важны для международной экономической жизни и в целом для международного сообщества, обсуждаются в других форматах", — сказал Лавров, пояснив, что военно-политические вопросы обсуждаются в рамках ООН, а экономические вопросы "конечно же, не могут решаться вне рамок G20".
"Будем ждать терпеливо, будем отстаивать свои позиции и подождем, когда наши партнеры осознают абсолютную тупиковость и бесперспективность подобной линии", — подытожил глава МИД.
Накануне министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) по итогам заседания в Торонто заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если она не выполнит минские договоренности. Кроме того, они возложили на Москву ответственность за отравление в Великобритании экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также обвинили Россию в воспрепятствовании контроля над использованием химического оружия в Сирии.