Две жизни одного острова

Васильевский остров можно четко разделить на две части — центр и намывные территории. В первой локации преобладают проекты бизнес– и элит–класса, а во второй — масс–маркет.

В2017 году в Василеостровском районе реализовано 183,7 тыс. м2 жилья, что составляет 45% от общего объема спроса в Петербурге. По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", если в целом по городу в прошлом году продажи на первичном рынке жилой недвижимости выросли на 7,7%, то в Василеостровском районе зафиксирован прирост спроса 15%. При этом рынок намывных территорий формируют объекты класса масс–маркет, в то время как в исторической части острова в основном возводятся дома класса бизнес.
В то же время аналитики подчеркивают, что предложение земельных участков под застройку в Василеостровском районе ограничено. Земельный банк составляют намывные территории, а также бывшие промышленные территории, например, территория "Алмаз–Антей" (ВНИИ Радиоаппаратуры), 57–й авторемонтный завод, "Красин" и другие.
"За последние годы Василеостровский район сильно преобразился и стал еще удобнее для проживания. Появление скоростной магистрали избавило остров от ночной изоляции во время развода мостов. В скором времени будет запущено движение по мосту Бетанкура, который свяжет район с Петроградской стороной, откроется третья на острове станция метро "Горный институт", — отметил Андрей Петров, руководитель центра элитных проектов компании "Петербургская Недвижимость".

Особенный остров

Васильевский остров — один из самых привлекательных районов Петербурга.
"До недавнего времени главным недостатком Василеостровского района многие называли плохую транспортную доступность, однако с открытием нового участка ЗСД этот вопрос снят. Многие жители острова не желают переезжать в другие районы, но при этом стремятся улучшить свои жилищные условия, так что спрос на проекты здесь достаточно высок и стабилен, — говорит вице–президент группы "Эталон", генеральный директор АО "Эталон ЛенСпецСМУ" Геннадий Щербина. — Другой вопрос в том, что реализовать новые проекты на Васильевском острове сегодня можно либо намывая территорию, либо занимаясь редевелопментом".

Практика расформирования

Игроки рынка отмечают, что четкого представления о дальнейшем развитии района в данный момент нет, в особенности намывных территорий.
"На намывных территориях социальная инфраструктура на данный момент пока что не сложилась, несмотря на значительную плотность застройки, — рассказывает коммерческий директор EKE Group Ирина Зеренкова, — что получает свое отражение и в более доступных ценах на жилье. В то время как точечная застройка в центре Васильевского острова пользуется огромным спросом, и стоимость квадратного метра достаточно высока".
По словам управляющего директора департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Катерины Соболевой, крупнейшими проектами в этой локации сегодня являются ЖК "Светлый мир "Я — Романтик" на намывных территориях от компании Seven Suns и ЖК "Палацио" от Setl City в исторической части на Косой линии. Основная тенденция застройки Васильевского острова — расформирование старых неактивных производств и строительство на их территории ЖК. В числе таких проектов "Палацио", Docklands, "Самоцветы".
"В центральной части района строятся в основном небольшие жилые комплексы бизнес– и элит-класса. Если же практика расформирования территорий заводов и строительства жилья на их месте продолжится, то пятен под застройку будет достаточно", — добавила она.

Вписаться в историю

Архитектурный облик Василеостровского района — одно из преимуществ этой локации. Здесь расположено множество памятников архитектуры и исторических построек.
"Поэтому девелоперам очень важно вписывать свои проекты в архитектурный ансамбль Васильевского острова, при этом учитывая современные потребности клиентов — наличие подземного паркинга, закрытая охраняемая территория, внутренний двор с ландшафтным дизайном и прочее. С учетом того, что мест для застройки здесь не так много, это непростая задача", — говорит Ирина Зеренкова.
Спрос на жилье на Васильевском острове, его историческую часть, был и остается стабильным, отмечают специалисты. Как подчеркнула Катерина Соболева, стоимость жилья в локации одна из самых высоких в городе, за последнее время она увеличилась на 0,25%. Неожиданных колебаний ценового уровня в Василеостровском районе не предвидится.