Русская служба BBC узнала, как Прохоров сделал Хлопонина самым богатым чиновником России

Автор фото: Стоян Васев/фотохост-агентство ТАСС
Вице-премьер Александр Хлопонин
Вице-премьер РФ Александр Хлопонин стал самым богатым членом правительства, продав своему другу, совладельцу "ОНЭКСИМа" Михаилу Прохорову виллу в Италии. Об этом во вторник, 24 апреля, сообщает Русская служба BBC.
В этом году Хлопонин задекларировал рекордный за всю историю публикаций деклараций правительства доход — 2,9 млрд рублей. Представитель бизнесмена Наталья Платонова сказала, что Хлопонины продали дом и участки земли в Италии, а кроме того, получили небольшие доходы от акций и депозитов.
Судя по данным кадастровой палаты Италии, с 2008 года до 2017 года Хлопонину принадлежала вилла в Форте-дей-Марми в итальянской Тоскане, указывает сайт Русской службы BBC. По информации издания, вилла находится в километре от моря и занимает площадь 8,2 тыс. м2. На участке, помимо дома, есть две хозяйственные постройки, бассейн и благоустроенный сад.
Сейчас участок зарегистрирован на компанию FDM Real Estate Ltd. Согласно реестру кипрских компаний, ей владеет кипрская Neptolino Holdings. Фирма, в свою очередь, принадлежит совладельцу "ОНЭКСИМа" Михаилу Прохорову. Через эту же компанию миллиардер владеет долей в сети "Обувь России". Представитель Прохорова подтвердил изданию, что бизнесмен купил виллу, о которой идет речь, но подробности разглашать не стал. Эксперты по недвижимости оценили виллу Хлопониных суммой от 6,5 млн до 20 млн евро.
Издание добавляет, что Прохоров и Хлопонин — близкие друзья. Они учились в одной группе на факультете международной экономики Московского финансового института. Хлопонин был первым заместителем председателя правления банка "Международная финансовая корпорация", который Прохоров создал с партнером Владимиром Потаниным. Потом долгое время работал в структурах, связанных с бизнесменом. В том числе возглавлял "Норильский никель" и был его акционером.
Александр Хлопонин задекларировал в 2017 году доход в 2,9 млрд рублей. Он владеет двумя домами площадью 3,6 тыс. м2, 11 земельными участками площадью 29 тыс. м2, квартирой площадью 132 м2, двумя нежилыми зданиями на 2 тыс. м2 и бассейном на 350 м2, а также четырьмя иномарками премиум-класса.
Михаил Прохоров занимает 13-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Журнал оценил его состояние по итогам 2017 года в $9,6 млрд.