Суд отказал Европейскому университету в удовлетворении иска к Рособрнадзору

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.
Арбитражный суд Москвы 23 апреля отказал в удовлетворении иска Европейского университета (ЕУ) к Рособрнадзору. Вуз хотел оспорить процедуру проведения проверки на получение образовательной лицензии.
В иске ЕУ указывал на многочисленные нарушения законодательства со стороны Рособрнадзора. В частности, закон предусматривает, что после приема заявления на выдачу лицензии Рособрнадзор должен провести проверку документации в течение 5 дней. Однако между подачей заявки и подведением итогов проверки (осень прошлого года) прошел целый месяц.
Также вуз отмечает, что ему не предоставили сам акт проверки, а сразу опубликовали результаты на сайте ведомства, таким образом лишив университет права подать возражения.
Проверки в ЕУ начались в 2016 году по инициативе Виталия Милонова, который в тот момент был депутатом петербургского Законодательного собрания. Он заявлял, что ему жаловались студенты вуза, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ. Итогом проверок стал отзыв лицензии на обучение студентов. В учреждении утверждали, что все претензии Рособрнадзора были устранены в срок. Однако Рособрнадзор обратился в суд и аннулировал разрешительную документацию вуза. Одновременно комитет имущественных отношений разорвал с ЕУ договор аренды на здание особняка Кушелева-Безбородко. После этого вуз приобрел здание на Гагаринской улице, повторно запросил у Рособрнадзора образовательную лицензию и получил отказ.