Роскомнадзор открестился от блокировки YouTube и Gmail

Автор фото: Байгушева Антонина
Видеохостинг YouTube и почтовый сервис Google не были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной информации, говорится в официальном сообщении ведомства. Ведомство объяснило недоступность страницы Google.ru у ряда пользователей несовершенством системы фильтрации трафика у небольших операторов связи.
"В связи с публикацией сообщений об ограничении доступа к сетевым ресурсам компании Google информируем, что IP-адреса Gmail и YouTube в реестр запрещенной информации не вносились и на блокировку операторам связи не направлялись", — подчеркивает Роскомнадзор.
Также отмечается, что служба не блокировала IP-адреса Google play и Google drive. Кроме того, специалисты Роскомнадзора проверили информацию о том, что "в рамках мер по ограничению на территории России к мессенджеру Telеgram якобы оказались под блокировкой ресурсы Googlе, отвечающие за работу системы проверки "Вы не робот?" (Captcha)". Данная информация не соответствует действительности, сказано в сообщении. Роскомнадзор не имеет отношения и к возможным проблемам с доступом к сайту юридического факультета МГУ.
"Google Россия" в воскресенье отреагировала на начавшиеся жалобы пользователей. "Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым продуктам Google; мы разбираемся в этих сообщениях", — написала компания в Twitter.
Пользователи сервиса YouTube днем в понедельник, 23 апреля, столкнулись с проблемами в работе видеохостинга. Судя по данным сайта мониторинга работы популярных ресурсов DownDetector, YouTube не работает у ряда пользователей из Петербурга, Москвы, Казани, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Саратова и других городов. Пик жалоб на работу сервиса зафиксирован в 12 часов дня.
В выходные российские пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к поисковику Google и почтовому сервису Gmail. Интернет-пользователи предположили, что проблемы связаны с блокировкой IP-адресов компании Роскомнадзором. Вечером 22 апреля Роскомнадзор подтвердил блокировку, заявив, что сеть нарушает вердикт суда и позволяет компании Telegram использовать свои IP-адреса в России.