Пранкеры Вован и Лексус разузнали у главы ОЗХО про атаку в Сирии и отравление Скрипалей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Пранкеры Вован и Лексус
Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, позвонили гендиректору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмету Узюмджу и узнали у него про ситуацию в Сирии и отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Запись опубликована в Youtube-канале.
Пранкеры представились именем польского премьера. Узюмджу рассказал им, что результаты исследования вещества, которым отравили Скрипалей, ОЗХО подтвердили результаты экспертизы Великобритании. "Мы не используем то же самое название, на сами химические вещества полностью идентичны с химической точки зрения. Формула идентична. Они называют это вещество "Новичок", — заявил Узюмджу.
Он отметил, что термин "Новичок" используют западные страны. По словам Узюмджу, ОЗХО также не может говорить о принадлежности вещества какой-либо стране. "У Британии своя позиция, потому что у них, возможно, есть дополнительная информация, которой у нас нет", — сказал гендиректор ОЗХО.
Он отметил, что, судя по чистоте вещества, оно не могло быть сделано террористами или организованной группировкой, а было изготовлено специалистами с опытом. Узюмджу отметил, что вещество могло быть произведено в любой стране, где есть химические эксперты, потому что использованный для изготовления материал общедоступен.
Гендиректор ОЗХО в разговоре с пранкерами также заявил, что Россия не мешает экспертам организации проводить расследование в Сирии. "Похоже, что они (русские. — Ред.) хотят помочь нам развернуться и обеспечить безопасность, они также официально нас об этом уведомили. И мы надеемся, что в текущих обстоятельствах мы сможем выполнить свою работу и завершить миссию", — заявил Узюмджу.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению. 12 апреля ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей нервно-паралитическим веществом. Однако в открытой части доклада не упоминался "Новичок".
Что касается Сирии, то ранее "Белые каски" сообщили о химической атаке на город Дума 7 апреля. В результате атаки погибли около 70 человек. Россия утверждает, что следов использования химвеществ в городе нет, однако США, Великобритания и Франция винят в химатаке правительственные войска. 14 апреля силы коалиции во главе с США нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры Сирии. Они выпустили более 100 ракет, из которых сирийские ПВО сбили 71.
На прошлой неделе Госдеп США заявил, что Сирии и Россия зачищают место химатаки в Думе, не пуская туда инспекторов ОЗХО. Москва и Дамаск отвергли обвинения.