"Мы боролись за цифровое будущее России": Дуров позвал россиян на вторую акцию с самолетиками

Флешмоб на крыше ТРЦ "Галерея" в центре Петербурга
Автор фото: twitter.com/merr1k
Флешмоб на крыше ТРЦ "Галерея" в центре Петербурга
Автор фото: twitter.com/merr1k
Основатель Telegram Павел Дуров поблагодарил россиян за флешмоб с запуском бумажных самолетиков в поддержку свободного Интернета и призвал провести аналогичную акцию 29 апреля. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте".Он также подвел итоги противостояния с Роскомнадзором попросил писать ему на специальный почтовый адрес arequest2@gmail.com "о причинах, планах и методах блокировки".
По словам создателя мессенджера, администрация и пользователи Telegram боролись не с ФСБ, "свободный Интернет и оконечное шифрование" — это цифровое будущее России, уверен Дуров. "Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ выдать спецслужбам ключи шифрования. Отмена права на конфиденциальность — лекарство, которое опаснее самой болезни", — подчеркнул основатель мессенджера.
Дуров уверен, что передача ключей шифрования спецслужбам приведет к тому, что очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон — "взяткодателей, хакеров, агентов других государств. В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу ключей снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом", — написал он.
Акция Telegram "За свободный Интернет", в рамках которой Павел Дуров призвал пользователей мессенджера в 19:00 запустить из окон бумажные самолетики, прошла в минувшее воскресенье, 22 апреля в нескольких городах России. В ней поучаствовали несколько сотен человек. Некоторые участники писали на самолетиках слова поддержки для Telegram или "письма" для Роскомнадзора.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке в России мессенджера Telegram. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке. В рамках борьбы с Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, которые могли использоваться для борьбы с обходом блокировок.