"Левый фронт" подал заявку на "обсуждение инаугурации" Путина в годовщину "болотного дела"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов
Активисты "Левого фронта" подали в столичную мэрию заявку на проведение митинга "Нам нужна законная власть! Обсуждение инаугурации Владимира Путина" на площади Революции 6 мая. Об этом написал лидер движения Сергей Удальцов. Ожидается участие в акции до 2 тыс. человек.
"На митинге будет дана оценка грядущей инаугурации Путина, а также озвучены требования, связанные с реформированием российского избирательного законодательства и с процессом формирования нового состава правительства", — написал Сергей Удальцов.
Он также назвал лозунги акции: "Нам нужны честные выборы! Нам нужна законная власть!", "Даешь правительство народного доверия!", "Грудинина — в премьер-министры!".
По словам лидера "Левого фронта", проведение акции "целесообразно именно 6 мая — накануне инаугурации, в символический для российской оппозиции день". Уведомления о митингах также будут поданы в других городах России. "Будем говорить, конечно, о событиях шестилетней давности, 6 мая 2012 года, когда происходили события на Болотной площади", — уточнил он Интерфаксу.
Ранее Алексей Навальный объявил о планах провести протестные акции 5 мая — перед инаугурацией президента Владимира Путина, которая назначена на 7 мая. Заявки на проведение акций "Он нам не царь" уже поданы в Москве, Петербурге и других городах. В Москве оппозиция намерена 5 мая устроить шествие по Тверской улице с последующим митингом на Манежной площади.
6 мая 2012 года перед инаугурацией Путина на Болотной площади прошла акция оппозиции, которая закончилась столкновениями участников с полицией и ОМОНом. Тогда более 30 человек, в том числе Сергей Удальцов, были осуждены по статьям о массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Дело стало известно как "болотное".