Кремль исключил вмешательство Москвы в ситуацию в Армении

Столкновения во время массовой акции протеста в Ереване
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Столкновения во время массовой акции протеста в Ереване
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Массовые акции протеста оппозиции в Армении являются внутренним делом этой страны, гипотетические рассуждения о возможности вмешательства Москвы в эту ситуацию неуместны, заявил 23 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
"Мы внимательно наблюдаем за происходящим в Армении. Армения - это наш ближайший союзник, с которым у нас развиваются самые тесные отношения, Армения - участник ЕврАзЭС, поэтому для нас важна эта страна, поэтому мы внимательно наблюдаем за тем, что там происходит", - добавил Песков.
Вопрос же о возможности введения особого режима на российской военной базе в Гюмри представитель Кремля переадресовал в Минобороны.
Массовые митинги оппозиции продолжаются в Ереване с 13 апреля. Протестующие требуют, чтобы Серж Саргсян, избранный парламентом 17 апреля на пост премьер-министра, ушел в отставку.
Накануне, 22 апреля, произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией после неудавшихся переговоров Саргсяна с лидером протестов и главой оппозиционного блока "Елк" Николом Пашиняном. Всего за день полиция задержала более 270 человек. 23 апреля к протестующим присоединились действующие военнослужащие и ветераны, участвовавшие в Апрельской войне в Нагорном Карабахе.