"Коммерсант" узнал о передаче властям Сирии ЗРК С-300 в ответ на ракетные удары США

Военнослужащие у зенитно-ракетного комплекса С-300
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Военнослужащие у зенитно-ракетного комплекса С-300
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Россия в ближайшее время может начать безвозмездные поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит". Под данным источников "Коммерсанта", находившийся "преимущественно в политической плоскости" вопрос о передаче ЗРК практически решен, после того как 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии.
Как отмечают военно-дипломатические источники газеты, компоненты С-300 — в частности, радиолокационные станции, пункты управления, пусковые установки и транспортно-заряжающие машины — будут скоро доставлены в Сирию либо кораблями военно-морского флота, либо военными самолетами. Наиболее вероятна поставка ЗРК, уже бывших на вооружении в российской армии. Россия исходит из того, что размещение С-300 в Сирии позволит стабилизировать обстановку и не позволит Израилю и коалиции США уничтожать гражданскую и военную инфраструктуру в Сирии, отмечает газета.
На месте развертывания установок сначала будут находиться российские военные советники, которые будут координировать действия сирийских военных. По словам собеседников газеты, если по местам дислокации С-300 в тот момент будут нанесены ракетные удары, последствия "для всех сторон будут катастрофическими". Сейчас российские С-400 размещены в Хмеймиме и Масьяфе, а также на базе российского флота в Тартусе.
Контракт на поставку в Сирию четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2 был подписан еще в 2010 году. Его выполнению помешала начавшаяся в 2011 году гражданская война в Сирии, а также позиция Израиля, опасавшегося, что сирийские военные смогут контролировать его воздушное пространство. Тогда Россия вернула заказчику около $400 млн аванса. Позже ЗРК были адаптированы для Ирана, который приобрел их за $1 млрд. Изначально информация о готовности Москвы поставить Дамаску комплексы С-300 прозвучала от начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-полковника Сергея Рудского. Об этом он заявил 14 апреля — в день, когда США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии удар.