"Я был не прав": премьер Армении Серж Саргсян ушел в отставку на фоне протестов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Премьер-министр Армении Серж Саргсян во время встречи с руководителем оппозиционной парламентской фракции "Елк" Николом Пашиняном
Премьер-министр Армении Серж Саргсян, назначенный на пост 17 апреля, подал в отставку. Об этом говорится в его заявлении на сайте правительства Армении. Премьер заявил, что протесты на улицах направлены против него, поэтому он принял решение уйти в отставку. "Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране", — отметил Саргсян.
"Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на один из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра", — заявил Саргсян (цитата по Интерфаксу).
Отставка главы правительства произошла на фоне многодневных массовых акций протеста в столице Армении и других городах страны. Лидер оппозиционного движения "Елк" Никол Пашинян пообещал, что в 17:30 по местному времени в Ереване начнется "победный митинг", сообщает РИА Новости.
Массовые митинги оппозиции продолжаются в Ереване с 13 апреля. Протестующие требуют, чтобы Саргсян, избранный парламентом 17 апреля на пост премьер-министра, ушел в отставку. Саргсян занимал пост президента Армении с апреля 2008 года по апрель 2018 года. Он провел конституционную реформу в стране, расширившую полномочия премьер-министра и фактически оставившую за президентом лишь церемониальные функции.
Накануне, 22 апреля, произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией после неудавшихся переговоров Саргсяна с лидером протестов и главой оппозиционного блока "Елк" Николом Пашиняном. Всего за день полиция задержала более 270 человек. 23 апреля к протестующим присоединились действующие военнослужащие и ветераны, участвовавшие в Апрельской войне в Нагорном Карабахе, задержанные ранее Пашинян и двое депутатов были освобождены из СИЗО.