Генсек ООН объявил о начале новой холодной войны из-за Сирии

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
Совет Безопасности ООН в своем существующем виде не может решить международные проблемы, в том числе разрешить конфликт в Сирии, заявил в интервью телеканалу SVT генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. "Ясно, что холодная война вернулась", — сказал он, добавив, что она отличается от той, которая была между США и СССР.
"Теперь Соединенные Штаты и Россия не контролируют всех, как это было тогда. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков", — отметил генсек ООН.
Гутерреш добавил, что в данный момент нет действенных инструментов для остановки эскалации конфликта. "Во время холодной войны существуют функции для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля. Теперь у них больше нет механизмов. Вот почему ситуация была настолько опасной, и я рад, что все успокоилось", — сказал он, комментируя события в Сирии.
Генсек ООН также назвал "серьезным" конфликт между Россией и Западом. "Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить диалог, чтобы стороны смогли преодолеть напряженность, которая достигла на прошлой неделе своего апогея", — подчеркнул он.
При этом, по мнению генсека, ситуацию усугубляет то, что СБ ООН имеет структурные проблемы и данный орган больше не отражает баланс сил в мире. "Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Существует дискуссия о реформах, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру. Как я уже неоднократно говорил: полной реформы ООН не будет без реформирования Совета Безопасности", — заявил Гутерреш.
Сирийский конфликт обсуждался на встрече представителей Совбеза 21-22 апреля в шведской провинции Сконе. Гуттериш признал, что вопрос об ответственность за химатаки в Сирии фактически "полностью парализовал" СБ ООН.
10 апреля Россия заблокировала в СБ ООН проект резолюции США о разработке нового механизма расследования химических атак в Сирии. По подсчетам Sky News, это был уже 12-й раз, когда Москва использовала право вето по сирийскому вопросу
По сообщениям "Белых касок", 7 апреля в сирийской Думе правительственные войска использовали химоружие. В результате атаки погибли примерно 70 человек. Россия утверждает, что следов использования химвеществ в городе нет, однако США, Великобритания и Франция заявили, что располагают доказательствами применения войсками Башара Асада химического оружия. 14 апреля силы коалиции нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры Сирии.