Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" отправлен на трехлетний ремонт

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"
Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"
Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Минобороны и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали контракт на ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. "Да, контракт заключен",- сказал он. По данным источника Интерфакс-АВН, ремонт и модернизация "Адмирала Кузнецова" продлится от 2,5 до 3 лет. Стоимость контракта не разглашается.
Как сообщил ранее замглавы Минобороны Юрий Борисов, ремонт корабля предполагается завершить в 2020 году, а его возвращение в строй запланировано в 2021 году. Авианосец будет проходить ремонт, замену всех котлов, оборудования. Бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко рассказал Интерфаксу, что "Адмирал Кузнецов" получит новое ударное противокорабельное оружие, комплексы ПВО и систему посадки самолетов. По словам Кравченко, после ремонта авианосец сможет функционировать в составе ВМФ еще 10 лет.
В прошлом году источник Интерфакса сообщил, что на ремонт выделят до 50 млрд рублей. "Много это или мало — очевидно немного. 50 млрд рублей — это немногим более $800 млн. Ремонт и модернизация однотипного авианосца "Викрамадитья" для ВМС Индии обошлись оценочно в $2,3 млрд", — сказал источник. Собеседник ТАСС говорил о сумме 20 млрд рублей, источники "Известий" — 65 млрд рублей. "Ведомости" тогда отмечали, что построить новый корабль класса корвет стоит около 15 млрд рублей.
"Адмирал Кузнецов" — единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду в 1985 году, вступил в строй в 1990 году. В 2016 году авианосец во время похода в Средиземное море принимал участие в операции ВКС России в Сирии. Тогда палубные пилоты "Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, при этом было уничтожено более тысячи объектов террористов. Во время прохода авианосца через Ла-Манш наблюдатели обратили внимание на черный дым, который шел из труб крейсера. Выдвигались предположения о неполадках на борту. В ходе операции у берегов Сирии были потеряны два самолета из авиагруппировки.