Блокировка Роскомнадзора обвалила продажу электронных полисов ОСАГО

Автор фото: Сергей Коньков
Блокировка IP-адресов Google Роскомнадзором в рамках дела против Telegram привела к сокращению продаж электронных полисов ОСАГО в 4 раза, пишет Интерфакс со ссылкой на источник на страховом рынке. Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) предупредил о сбоях из-за блокировки сервиса защиты от спама Google reCAPTCHA.
"Показатель объема продаж электронных полисов ОСАГО резко обвалился в понедельник на фоне действий Роскомнадзора по блокировке Telegram, как следствие, были заблокированы ряд IP-адресов компании Google. Снижение дневных продаж электронных полисов ОСАГО произошло практически в 4 раза в целом по этому рынку", — сказал источник.
Собеседник ТАСС добавил, что продажи снизились в 4 раза по сравнению со средним значением и ситуация каждый час ухудшается. Так, например, с 12 до 13 часов 23 апреля было продано 49 полисов ОСАГО, притом что в среднем в это время оформляется около 300 полисов.
РСА проинформировал, что в связи со сбоем сервиса reCAPTCHA наблюдаются проблемы с прохождением авторизации в модуле для обращения граждан и подсистеме Е-Гарант" (обеспечивает переадресацию между сайтами страховщиков через сайт РСА).
Собеседник Интерфакса выразил надежду на то, что Центробанк с пониманием отнесется к технической проблеме страховщиков ОСАГО, возникшей 23 апреля не по их вине. По указанию ЦБ страховщики ОСАГО несут ответственность за бесперебойное обеспечение электронными договорами российских автовладельцев на территории РФ.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке в России мессенджера Telegram. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке.
В рамках борьбы с Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, которые могли использоваться для борьбы с обходом блокировок. Блокировки затронули сторонние сайты, в частности Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов — всего 50 сервисов и приложений.