Жители Петербурга и других городов России жалуются на проблемы с доступом к Google

Автор фото: downdetector.com
Города, в которых наблюдаются проблемы с доступом к Google

  

Пользователи сразу из нескольких российских городов в ночь на 22 апреля пожаловались на проблемы с доступом google.com. Как следует из данных сайта Downdetector, больше всего жалоб поступает из Москвы, Петербурга, Казани, Перми, Красноярска. Екатеринбурга и Ижевска.
Одним из первых о сбое в работе google.com сообщил telegram-канал "Сайберсекьюрити и Ко", который ведет специалист по кибербезопасности Александр Литреев.
На проблемы с доступом к главной странице Google жалуются в Twitter. Многие пользователи связывают неполадки с блокировкой IP-адресов Google Роскомнадзором.
"Роскомнадзор целиком заблочил Google - поисковик не доступен от слова "вообще"", - пишет @PutinsEconomy.
"Роскомнадзор - лучший! Он россиянам Google забанил!" - делится @Buggy__Bugler, сопровождая запись скриншотом недоступной страницы поисковика.

"Тупые шутки больше не шутки: начались проблемы с доступом к поиску Google на территории РФ.  На очереди Почта, Docs, GooglePlay, доберутся и до YouTube - это вопрос времени. Ну или чувства собственного достоинства - сколько мы готовы это терпеть", - пишет@zhartun.
Доступ ограничен, в частности, к IP-адресам 74.125.131.101 и 64.233.165.106. По данным ipinfo.io, они принадлежат Google, указывает "Дождь".
Впрочем, официального подтверждения блокировки от Роскомнадзора пока нет.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей.
С 16 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, которые могли использоваться для борьбы с обходом блокировок. По словам главы ведомства Александра Жарова, Telegram после блокировки начал менять IP-адреса: мессенджер перешел сначала на подсеть Amazon, а потом на подсеть Google. Блокировки затронули сторонние сайты, в частности, Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов - всего 50 сервисов и приложений.
СМИ предположили, что на самом деле мессенджер заблокировали из-за планов запустить свою криптовалюту.