В России запустили бумажные самолетики в поддержку Telegram. Фоторепортаж

Автор фото: bolshenichegonet/Instagram
В России прошла акция Telegram "За свободный Интернет", в рамках которой мессенджер призвал своих пользователей в 19:00 запустить из окон бумажные самолетики. В Сети начали появляться первые фото прошедшей акции. Некоторые участники писали на самолетиках слова поддержки для Telegram или "письма" для Роскомнадзора.
Основатель мессенджера Павел Дуров на своей странице во "Вконтакте" призвал участников акции через час после мероприятия "устроить небольшой субботник — собрать те самолетики, которые Вы найдете у Вашего дома".
"Эта неделя останется в истории", — добавил Дуров.
В социальных сетях в ответ пожаловались, что не все последовали совету основателя мессенджера, и бумага так и осталась лежать на тротуарах. Кроме того, не все положительно отнеслись к акции Telegram.
"Ничего безобидного в призывах Дурова запустить бумажный самолётик, между прочим, нет. Идёт тестирование на готовность к протесту. Изучается охват масс и действенность в организации того же Telegram",  - заявил пользователь Олег в Twitter.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке в России мессенджера Telegram. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей.
В Петербурге активисты движения "Весна" провели акцию протеста против блокировки Telegram. Вечером 13 апреля они доставили к дверям регионального управления Роскомнадзора две тысячи бумажных самолетиков – символов мессенджера.
С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке. В рамках борьбы с Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, которые могли использоваться для борьбы с обходом блокировок. По словам главы ведомства Александра Жарова, Telegram после блокировки начал менять IP-адреса: мессенджер перешел сначала на подсеть Amazon, а потом на подсеть Google. Блокировки затронули сторонние сайты, в частности, Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов - всего 50 сервисов и приложений. СМИ предположили, что на самом деле мессенджер заблокировали из-за планов основателя мессенджера Павла Дурова запустить на базе Telegram свою криптовалюту.
В ночь с 21 на 22 апреля российские пользователи пожаловались на сбои в работе google.com. Роскомнадзор официально подтвердил блокировку части IP-адресов Google из-за Telegram.