В Петербурге скончался писатель-самиздатовец Евгений Звягин

  

Писатель Евгений Звягин умер в Петербурге на 75-м году жизни, сообщает информационное агентство cursorinfo.co.il.
Евгений Звягин родился в 1944 году в Кировской области, куда его семья была эвакуирована из Ленинграда. Окончил Ленинградский государственный университет по специальности "Русский язык и литература".
Писатель принадлежит к поколению ленинградских литераторов-шестидесятников, как и Сергей Стратановский, Виктор Кривулин, Виктор Ширали, Елена Игнатова, Владимир Аронзон, Владимир Эрль, Петр Чейгин, Борис Куприянов. В советское время печатался в самиздатовских журналах: "Обводный канал", "Часы", "Третья модернизация", "Гастрономическая суббота". Тем временем работал кочегаром и сторожем.
С 1987 года публиковался в парижском журнале "Континент", а также в "Звезде" и рижском журнале "Родник". Кроме того, готовил материалы для "Смены" и вел  колонку искусств в газете "Петербургский литератор".
Звягин был членом Союза писателей Петербурга. Написал произведения "Задвижка", "Татуированный граф", "Кладоискатель", "Очевидец", "Нева" и другие. В 1985 году вышел его сборник "Круг", куда вошла повесть "Корабль дураков".
Последняя его публикация в "Звезде" вышла в 2016 году. Это подборка рассказов "Заколдованное место. Питер и море. Вставочка. Несколько слов о дельном прозаике".