Полицейские пытаются отсудить у Смольного здание на набережной реки Фонтанки

Автор фото: Яковлева Елена
Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 78.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ГУ МВД по городу и области в иске к комитету имущественных отношений (КИО). Полицейские просили обязать чиновников передать в безвозмездное пользование ГУ МВД часть здания на набережной реки Фонтанки, 78, площадью 2 тыс. м2 (общая площадь здания — 7 тыс. м2).
Силовое ведомство хочет разместить там свое Управление по вопросам миграции (УВМ) — подразделение, созданное на базе упраздненной Федеральной миграционной службы (ФМС) в 2017 году. Требование основано на том, что эти помещения уже были в пользовании УВМ в 2005–2007 годах. Но суд в иске отказал, указав, что в отношении здания имеется действующий инвестдоговор между КИО и ООО "СВ–Консалт" на реконструкцию. Полиция подала апелляционную жалобу. В ГУ МВД пока не ответили на запрос "ДП".

Золотой инвестор

Как выяснил суд, Смольный передал в пользование УВМ спорные помещения в 2005 году. Но в 2008–м власти решили передать все здание на реконструкцию под отель. Инвестором стало ООО "СВ–консалт". Оно обещало вложить в проект 500 млн рублей и к 2011 году устроить там пятизвездочный отель на 80 номеров. Главным условием для начала работ было освобождение здания от занимавших его организаций: помимо УФМС там располагалось издательство "Детгиз", а также фонд "Возрождение ислама" и другие. На тот момент компания имела связь с совладельцем сети "585" Антоном Петровым, но впоследствии он заверил "ДП", что вышел из этого проекта. С новыми владельцами компании (по данным СПАРК, это Олег Орлов и другие) связаться пока не удалось.

Не виноватый он

Ни в 2011 году, ни в 2016–м "СВ–Консалт" не только не завершил реконструкцию, но даже не приступил к ней: занимавшие здание госорганы не спешили его покидать. Лишь к 2016 году УФМС переехало в здание на ул. Смолячкова, 15 (но помещения на Фонтанке миграционное управление ГУ МВД по-прежнему занимает).
В 2016 году истек срок инвестдоговора, и Смольный прислал инвестору извещение о его расторжении. "СВ–Консалт" обжаловал действия КИО в суде и выиграл: в декабре 2017 года кассационный суд признал незаконность расторжения в связи с тем, что чиновники сами не исполнили своих обязательств, не выселив всех пользователей здания, и инвестор в срыве сроков не виноват. А на основе этого вывода (что договор действует) был отклонен и иск ГУ МВД. "Договор с компанией действующий. Со стороны инвестора нарушений нет. Оснований для расторжений инвестдоговора тоже нет. Передача объекта или его части третьему лицу невозможна. Для передачи его в федеральную собственность оснований нет, а у ГУ МВД нет прав и полномочий выступать с такими требованиями", — пояснили в пресс–службе КИО.