США призвали Украину поднять цены на газ для населения

  

Исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Салливан на саммите G7 в канадском Торонто 21 апреля призвал власти Украины увеличить тарифы на газ.
Салливан встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Как сообщила  представитель Госдепа Хезер Науэрт, он призвал Украину удвоить усилия по реформированию и придерживаться программ Международного валютного фонда (МВФ), приняв закон о создании действительно независимого антикоррупционного суда и повысив тарифы на газ.
Салливан и Климкин также призвали Россию выполнить обязательства по минским соглашениям. Представитель Госдепа выразил Украине поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.
В четверг, 19 апреля, "Нафтогаз" предложил правительству Украины повысить цены на газ на 60-65%. Эксперты компании считают необходимым ввести два тарифа, в соответствии с которыми действующая ставка в 6,96 гривны (около $0,27) будет распространяться на социальную норму потребления, а стоимость кубометров за пределами нормы повысится на 60–65%. Одновременно предлагается сократить нормы потребления на 15%.
Украинский кабмин раскритиковал предложения.
МВФ требует от Киева поднять цены на газ для населения для продолжения сотрудничества. Сейчас в отношении Украины действует четырехлетняя программа организации, по которой Киев должен получить $17,5 млрд. В марте 2015 года прошел первый транш помощи на $5 млрд, в августе - второй транш на $1,7 млрд, в 2016 и 2017 годах - еще на $2 млрд.