Полуостров "Рожок" напротив Александро-Невской лавры продают за 220 млн рублей

Автор фото: "Яндекс.Карты"
В Петербурге за 220 млн рублей продают участок суши напротив Александро-Невской лавры, в створе Таллинской улицы, который "в народе" называют полуостров "Рожок". Соответствующее объявление о продаже появилось на сайте ЦИАН 21 апреля.
"Эксклюзивное, отличное место на берегу Невы. Высокий автомобильный трафик. Под коммерческий объект с многофункциональным центром. Есть готовый проект с действующим разрешением на строительство, 8 тыс. м2 с учетом подземного паркинга", – сообщается в объявлении. Площадь участка, который располагается на Малоохтинском проспекте, 69, по данным в объявлении – 0,44 га, то есть 4,4 тыс. м2.
Согласно данным кадастровой карты, площадь участка составляет 4 387 м2 (без 20-метровой береговой полосы, на которой строить нельзя). При этом существует два топографических плана с разными данными о площади суши. Первый, выполненный В.Демидовым, сообщает, что общая площадь – 0,71 га, второй, сделанный ООО "Альфа-Морион" сообщает о площади в 0,88 га. Именно второй план был представлен комитетом по градостроительству и архитектуре в петербургскую комиссию по землепользованию и застройке в 2017 году, в соответствии с ним комиссия изменила границы полуострова в Генплане Петербурга и в Правилах землепользования и застройки.
Скриншот с сайта ЦИАН
Автор: spb.cian.ru
Именно площадь участка стала предметом спора между защитниками полуострова и городскими властями, которые намеревались построить там Дворец бракосочетаний. Суть спора был, что проект застройки не может быть "втиснут" на территорию в 0,71 га. Стоимость проекта оценивалась в 1,5 млрд рублей.