МИД России заявил, что Москва не будет давать США односторонних гарантий кибербезопасности

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Москва не собирается в одностороннем порядке давать Вашингтону гарантии невмешательства во внутренние политические процессы страны, включая выборы. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям Андрей Крутских, передает 22 апреля "Коммерсант".
"Никаких односторонних заявлений и заверений мы делать не будем и тем более не намереваемся признавать свою вину за некие инциденты, к которым якобы причастна Россия,— подчеркнул Крутских.— Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC неоднократно заявлял, что у России нет никакого желания насолить американцам, вмешаться в их внутренние политические процессы, влиять на выборы. Мы этого не хотим, это не в рамках наших национальных интересов".
Ранее посол США в России Джон Хантсман заявил, что в случае, если Москва не предпримет попыток вмешаться в ноябрьские выборы в Конгресс, Вашингтон будет готов вернуться к рассмотрению вопроса о проведении двусторонних переговоров по кибербезопасности. Крутских заявил, что слова американского посла "необязательно воспринимать буквально".
"Я слова американского посла воспринял следующим образом: президенту Трампу (Дональд Трамп - президент США) нужно в ноябре поправить ситуацию в Конгрессе в свою пользу, и после этого он сможет вступать в переговоры по всем острым вопросам, включая деликатную сферу кибербезопасности",— сказал российский дипломат.
По его словам, заявление его американского коллеги стоит рассматривать с учетом того, "без обвинений в адрес Москвы сегодня не обходится ни одно заявление или выступление западного политика и даже бизнесмена, как мы видели по недавним показаниям основателя Facebook Марка Цукерберга в Конгрессе".
"Если не обвинить Россию хоть в чем-то, то человека просто не поймут, как будто он говорит на другом языке. В этом контексте я рассматриваю и слова посла США Джона Хантсмана",— заключил Андрей Крутских.