Британские СМИ узнали о причастности к отравлению Скрипалей бывшего агента ФСБ

Автор фото: Global Look Press

  

К отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии может быть причастен бывший агент ФСБ России, имеющий позывной Гордон. Об этом сообщает газета The Mirror со ссылкой на полицию Великобритании.
В полиции считают, что отравитель - 54-летний мужчина, который использовал имя Михаил Савицкис и еще два псевдонима. По данным полиции. бывший агент ФСБ уже мог вернуться из Великобритании в Россию. Всего же за отравлением, как полагают стражи порядка, стоят шесть человек.
Британские правоохранители узнали о Гордоне в ходе пятичасового допроса агента-перебежчика ФСБ Бориса Карпичкова. Он покинул Россию в 1998 году, а в 2010 году получил британский паспорт. Карпичков считает, что Гордон мог быть лидером специальной группы по выполнению операции в силу своего возраста. При этом Карпичков знает Гордона лично. Он был майором ФСБ, а Гордон его подчиненным в начале 90-х годов.
"Он был очень умным, образованным, амбициозным и безжалостным человеком", — приводит слова Карпичкова о Гордоне издание. По словам перебежчика, предполагаемый отравитель Скрипалей занимался боевыми искусствами и закончил юридический факультет Латвийского университета, за границей представляется успешным бизнесменом.
Как утверждает Карпичков, Гордон возглавлял шпионскую сеть, специализировавшуюся на "мокрых делах". При этом он мог совершить как минимум одно убийство - главаря латвийской преступной группы в 90-е годы.
Накануне издание The Telegraph сообщило, что установлены подозреваемые в нападении на Скрипалей. Их имена не назывались. Однако отмечалось, что покушение совершила "ударная российская группа, контролируемая российским правительством".
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению.  12 апреля ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей нервно-паралитическим веществом. Однако в открытой части доклада не упоминался "Новичок".