Украинский министр признал невозможность возвращения Крыма

Автор фото: скриншот видео 112.ua
В настоящий момент Украина не в состоянии вернуть Крым, но рассчитывает на это в в «долгосрочной перспективе», заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире телеканала «112 Украина».
По его словам, сейчас Киев вынужден ограничиваться дипломатическим демаршами и политическими заявлениями. При этом чиновник добавил, что не имеет ни малейших сомнений, что Крым и Донбасс в долгосрочной перспективе вернутся в состав Украины. «Российская Федерация будет нести полную ответственность за все действия, причиненные украинскому государству», — сказал Тука.
Замминистра также рассказал, что министерство продолжает фиксировать случаи «незаконной» добычи ресурсов на полуострове. Тука выразил надежду, что мост через Керченский пролив в Крым, который строит Россия, рухнет в день открытия. Отвечая на вопрос ведущей, сможет ли Москва построить мост в Крым быстрее, если российские власти захватят остров Тузлу в Керченском проливе, чиновник отметил, что на скорость строительства это не повлияет.
Накануне глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что движение грузовых автомобилей по Крымскому мосту планируется открыть в октябре 2018 года. Легковые автомобили и автобусы смогут поехать по нему уже в конце мая, в преддверии курортного сезона. Он отметил, что безопасность проезда по мосту будет обеспечена как силами подразделений транспортной безопасности, так и спецструктурами.