Роструд напомнил о шестидневной рабочей неделе в апреле и двухдневной в мае

Автор фото: Ковалев Петр
Последняя неделя апреля в этом году будет шестидневной в связи с длинными выходными на Первомай, напоминает Роструд. Первый рабочий день после праздников - четверг, 3 мая. Соответственно, в мае, после праздничных выходных последует двухдневная рабочая неделя.
Неделя будет рабочей с понедельника по субботу включительно. Выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля.  «А среда, 2 мая, будет нерабочим днем за счет переноса выходного дня с 7 января, который в этом году приходился на воскресенье. Таким образом, после длинной рабочей недели россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с воскресенья, 29 апреля, по среду 2 мая включительно», - напомнили в Роструде.
В связи с празднованием Дня Победы 9 мая, который в этом году придется на среду, переносов не планируется, россияне будут отдыхать только один день. Однако рабочее время в предпраздничный вторник, 8 мая, согласно Трудовому кодексу, сократится на час.
В июне в связи с празднованием 12 числа Дня России, который в текущем году приходится на вторник, у россиян будет 3 выходных дня подряд - с воскресенья, 10 июня по вторник, 12 июня включительно. Как отметили в ведомстве, понедельник, 11 июня станет нерабочим днем за счет переноса выходного дня в субботы, 9 июня.