Роскомнадзор сообщил о появлении фейковых горячих линий по блокировке Telegram

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Роскомнадзор заявил, что в Сети появились фейковые горячие линии для проверки информации о возможной блокировке сторонних ресурсов в результате ограничения доступа к Telegram. Они используют логотип и стиль оформления ведомства. Об этом Роскомнадзор сообщил 21 апреля на своем сайте.
В ведомстве отметили, что никакого отношения к подобным группам и иным каналам связи Роскомнадзор отношения не имеет. Официальными адресами являются Hotlinerkn@rkn.gov.ru и Hotlinerkn@yandex.ru. Ранее ведомство отмечало, что вторая "горячая линия" была создана из-за хакерских атак. В частности, во вторник, 17 апреля, сайт ведомства был недоступен около восьми часов.
С 16 апреля Роскомнадзор в рамках блокировки Telegram внес в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, банки, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Всего блокировка затронула свыше 50 сервисов и приложений. Позже к юристам правозащитной организации "Агора" за помощью в подготовке исков о компенсации обратились около 100 компаний.