"Разорвать ещё одну нить": Москва обвинила Вашингтон в срыве гастролей Большого театра

Ведущая солистка Большого театра России Ольга Смирнова в па-де-де из балета Людвига Минкуса "Баядерка" на концерте Kremlin Gala "Звезды балета XXI века"
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Ведущая солистка Большого театра России Ольга Смирнова в па-де-де из балета Людвига Минкуса "Баядерка" на концерте Kremlin Gala "Звезды балета XXI века"
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Отказ американских властей в выдаче виз приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси привёл к срыву их выступления в Нью-Йорке, говорится в заявлении МИД РФ. В нем  подчеркивается, что «до такого не доходило даже во времена Холодной войны». «Наоборот, искусство, в том числе балет, всегда помогало лучше узнать и понять друг друга, растапливать лёд недоверия, снижать напряжённость в межгосударственных отношениях», — говорится в сообщении.
Как констатируется в заявлении внешнеполитического ведомства, Вашингтон стремится отгородить американцев от россиян визовой стеной и сделать поездки граждан РФ в США практически невозможными. «Сегодня влиятельные силы США, озабоченные тем, как бы посильнее надавить на Россию, не останавливаются ни перед чем. Уже несколько лет по их вине свернуты выставочные обмены, теперь отказами в гастрольных визах, похоже, хотят разорвать еще одну нить, связывающую два народа», - подчеркнули в МИД.
В ведомстве сожалеют, что Вашингтон своей политикой стремится сделать поездки россиян в США практически невозможными. «Вряд ли простые американцы, которых лишают общения с великой российской культурой и встреч с друзьями из России, скажут за это спасибо», — заключили российские дипломаты.
Смирнова и Тиссии должны были выступать на гала-концерте Stars of Today Meet the Stars of Tomorrow в Линкольн-центре. Организаторы фестиваля Youth America Grand Prix (YAGP) в Нью-Йорке заявили РБК, что, по мнению иммиграционной службы, Смирнова и Тисс не относятся к группе артистов Большого театра. YAGP при этом оформляли одинаковые визы для всех иностранных артистов. Ранее «Аэрофлот» сообщил, что члены экипажей не могут записаться на визовые собеседования в России, имеющихся у экипажей виз достаточно, чтобы сохранить сообщение с США в течение нескольких месяцев.