Полтавченко запретил работу детских лагерей Петербурга без систем экстренного оповещения

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В Петербурге детские без автоматических систем оповещения о чрезвычайных ситуациях не допустят к организации летнего отдыха в этом сезоне. Об губернатор Георгий Полтавченко заявил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Градоначальник поручил также устранить нарушения в кратчайшие сроки и принять меры взыскания к ответственным лицам, их допустившим. В целом он отметил, что среди нарушений ничего критичного нет, кроме необходимости в одном учреждении поменять обшивку здания из горючих материалов.
«Эту работу необходимо продолжать и дальше. Нужно внимательно подойти к устранению всех недостатков. Здесь нет мелочей. Страшная трагедия в Кемерово показала, к чему могут привести послабления и ошибки», – цитирует Полтавченко пресс-служба Смольного. Губернатор отметил, что в прошлом году на городских пляжах не произошло ни одного серьезного происшествия, кроме того, ответственные службы успешно обеспечили пожарную безопасность и безопасность детей на водных объектах.
Замглавы ГУ МЧС по Петербургу Юрий Блохин сообщил, что с апреля проведено восемь плановых и пять внеплановых проверок данных объектов, в рамках которых обнаружено 53 нарушения - они сейчас устраняются. Специалисты проверяли системы оповещения, состояние эвакуационных путей и выходов,  подъездные пути, поступление сигнала о ЧС на пульт дежурного.
В 2018 году в лагерях Петербурга смогут отдохнуть более 160,5 тыс. детей, напоминает ТАСС. На оздоровительную кампанию детского отдыха в бюджете предусмотрены средства в рекордном размере 2,377 млрд рублей, что на 140 млн рублей. больше прошлого года. Стоимость путевок в загородные лагеря Петербурга и Ленобласти составит 27,195 тыс. рублей, в южных регионах - 30 тыс. рублей, в лагерях дневного пребывания - 8,8 тыс. рублей. В 2017 году путевками обеспечили 130 тыс. детей.