Под Симферополем построят стеклотарный завод за 1,2 млрд рублей

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС
Завод по производству стеклотары построят в Крыму за 1,2 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали Корпорация развития Крыма и «Крымская стекольная компания» в ходе четвертого Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), сообщила пресс-служба Корпорации
«Я искренне верю, что это соглашение не останется просто бумагой, а воплотится в рентабельный и успешный проект», – цитирует пресс-служба главу Корпорации развития Крыма Николая Сапрунова. В компании уточнили, что половину заявленных инвестиций планируется вложить уже в первый год реализации проекта.
Согласно подписанному документу, завод будет располагаться на участке площадью 10 га в селе Укромное около Симферополя. Площадь участка под строительство – 10 га. Предполагаемая мощность – 120 млн бутылок в год, что позволит на 100% обеспечить потребности крымских виноделов в зеленой и оливковой стеклотаре. На предприятии появится 159 рабочих мест.
В настоящий момент на полуострове нет производств стеклотары, стеклотарные заводы в Керчи и Симферополе ранее закрыла Украина. Как отмечает ТАСС, объем рынка стеклотары для винно-водочной промышленности Крыма без учета пива оценивается примерно в 250 млн бутылок в год.