Лидер Северной Кореи объявил о заморозке ракетных и ядерных испытаний

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Ким Чен Ын объявил, что Северная Корея с 21 апреля заморозила ракетные и ядерные испытания, а также закрыла ядерный полигон. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Решение о приостановке испытаний было объявлено на пленарном заседании центрального комитета правящей партии КНДР.
Пхеньян не будет передавать ядерное оружие и технологии другим странам. «Мы никогда не будем использовать ядерное оружие, если в наш адрес не будут поступать угрозы или провокации. В любом случае мы не будем передавать ядерное оружие и технологии», — подчеркнул Ким Чен Ын. Лидер КНДР намерен сосредоточить усилия на «создании сильной социалистической экономики и мобилизации людских и материальных ресурсов страны, чтобы резко повысить уровень жизни людей».
Решение северокорейского лидера поприветствовали МИД Китая, лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин и председатель правительства Японии Синдзо Абэ, который требовал завершить денуклеаризацию Северной Кореи к 2020 году. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал заявление КНДР «шансом на деэскалацию» ситуации на Корейском полуострове, сообщает РИА Новости
Президент США Дональд Трамп также поприветствовал решение Пхеньяна, назвав это «большим прогрессом» и хорошей новостью для Северной Кореи и всего мира. Ранее, 8 апреля, КНДР сообщила США, что готова к обсуждению вопроса денуклеаризации Корейского полуострова. Вашингтон и Пхеньян проводят секретные переговоры о подготовке встречи между руководителями двух государств. Переговоры курирует бывший директор ЦРУ, выдвинутый на должность госсекретаря США Майк Помпео.
В конце марта Ким Чен Ын во время своего визита в Пекин выразил готовность рассмотреть план ядерного разоружения Корейского полуострова, если США гарантируют сохранение в КНДР действующей политической системы. О согласии Трампа на личную встречу с Ким Чен Ыном стало известно в начале марта. Темой встречи, как ожидалось, будет разоружение Корейского полуострова. Ранее Трамп заявил, что переговоры должны состояться в конце мая или начале июня.