Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал ввести тюремные сроки за исполнение западных санкций в России

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил за введение ответственности, включая уголовную, в отношении тех лиц, кто в своей деятельности на территории России будет исполнять санкции иностранных государств, сообщается на сайте нижней палаты парламента. "В России мы должны жить по российским законам", — сказал он на встрече с представителями деловых и экспертных кругов при обсуждении законопроекта об ответных мерах на санкционную политику США.
В свою очередь, глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев заявил, что депутаты не будут затягивать второе, основное, чтение законопроекта о контрсанкциях. "Надо сформировать тот объем и пакет поправок, который достаточно быстро будет проработан, будут получены на него правовые и экспертные заключения, чтобы не затягивать прохождение законопроекта между первым и вторым чтением", — цитирует Жигарева Интерфакс.
13 апреля Вячеслав Володин внес на рассмотрение законопроект, предлагающий позволить правительству и президенту России вводить санкции против США и союзников. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко утром 18 апреля заявила, что законопроект против США дорабатывается, верхняя палата парламента представит свои поправки 3 мая, а после 15 мая, когда состоится первое чтение законопроекта, направит поправки ко второму чтению. По данным Bloomberg, президент России Владимир Путин решил дать американскому президенту Дональду Трампу "еще один шанс" и попросил снизить антиамериканскую риторику.
Законопроект об ответных мерах предполагает, в частности, введение запрета или ограничений на импорт в Россию лекарств, сельхозпродукции, сырья, продовольствия, а также алкогольной и табачной продукции из стран Запада. Депутаты предложили ограничить в РФ деятельность американских аудиторов, а также юридических и консалтинговых компаний. Документ допускает приостановку сотрудничества России с США в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслях и устанавливает "запрет на допуск или ограничение допуска технологического оборудования и программного обеспечения" из США.