В "Русале" заговорили о массовых сокращениях из-за санкций США

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Миллиардер Олег Дерипаска

 

Компания "Русал" Олега Дерипаски уже в июне может сократить число сотрудников Братского и Иркутского алюминиевых заводов на 10-15%, передает Интерфакс со ссылкой на три источника на предприятиях компании.
"Примерный отсчет — полтора месяца. Какие-то решения могут быть приняты 7-10 июня. Речь идет о сокращении 10-15% работников иркутских заводов "Русала", — сказал один из источников. Другой источник пояснил, что возможные сокращения анонсировал работникам Олег Дерипаска, тоже попавший под санкции США.
Отставок будет не избежать, если "Русал" не сможет продать Китаю алюминий, от которого отказались традиционные покупатели. До сих пор главным рынком сбыта для компании был Евросоюз, на который приходилось 45% продаж. Еще 18% алюминия компания поставляла в США, на страны Азии и внутренний рынок приходится по 18%. Как сказал источник агентства, "все сейчас ждут, что "Русалу" удастся договориться с Китаем, чтобы поставлять туда алюминий, оказавшийся невостребованным на зависимых от США рынках". Тогда, по его словам, сокращений почти не будет, и все обойдется "малой кровью".
6 апреля США ввели ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. В черный список попал и миллиардер Олег Дерипаска, которому принадлежат 48,13% акций "Русала". Включение в список означает заморозку всех активов и запрет на транзакции в США.
На момент попадания под ограничения акции "Русала" торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги потеряли в цене в Гонконге почти 50%, а на Московской бирже — около 30%. В "Русале" заговорили о техническом дефолте. Представители компании порекомендовали акционерам быть осторожными с ценными бумагами.
11 апреля стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's отзывает рейтинги "Русала". До этого кредитный корпоративный рейтинг компании был на уровне "Ва3", а рейтинг вероятности дефолта — "Ва3-PD". Все рейтинги имели позитивный прогноз. Правительство  выразило готовность помочь "Русалу". Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство не ощущает социальной напряженности на предприятиях "Русала", но должно поддерживать коллективы предприятий.
Олег Дерипаска, по данным Forbes, на фоне санкции лишился более чем половины состояния — оно сократилось с оценочных $6,7 млрд до $3,8 млрд.