В России появился новый кандидат в рейтинг Forbes

  

В России появился новый кандидат на включение в рейтинг "200 богатейших бизнесменов" по версии Forbes, куда входят люди с состоянием от $500 млн. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщает сам журнал.
Имя претендента — Николай Сторонский. В прошлом он работал трейдером Credit Suiss в Лондоне, а сейчас — один из основателей лондонского финтех-стартапа Revolut.
Консорциум во главе с фондом DST Global Юрия Мильнера собирается вложить в Revolut $150-250 млн. После этого компания, по данным американского издания Recode, подорожает в 5 раз — до $1,4 млрд. Сам Сторонский в интервью проекту "Русские норм!" оценил нынешнюю стоимость Revolut в $2 млрд.
Из последнего отчета Revolut следует, что на середину января Сторонскому принадлежало 9,9 млн обыкновенных акций компании, или около 33% от всех выпущенных бумаг (всего у Revolut 29,3 млн акций разных классов, из них 11,2 млн обыкновенных), отмечает The Bell. Таким образом, треть акций компании после инвестиции Мильнера, по подсчетам издания, могут быть оценены в $462-660 млн.
Сам Сторонский в интервью видеопроекту "Русские норм!" Елизаветы Осетинской и Эльмара Муртазаева оценивал Revolut в $1,7-2 млрд.
В 2016 году порог входа в рейтинг Forbes составлял $350 млн, в 2017 году он вырос до $500 млн.
Revolut — это мобильное приложение, интегрированное с мультивалютной дебетовой картой. С его помощью можно конвертировать средства из одной валюты в другую по межбанковскому курсу, обменивать криптовалюты, бесплатно переводить деньги в другие страны мира. Сервис планирует получить банковскую лицензию в США, Британии и странах ЕС. По словам Сторонского, сейчас у Revolut 2 млн клиентов. Помимо Сторонского, сооснователем сервиса является бывший разработчик из Deutche Bank Влад Яценко, его доля в компании неизвестна. Он занимает в Revolut пост директора по технологиям.
Накануне, 29 апреля, журнал Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших бизнесменов. В него вошли 106 бизнесменов, общее состояние которых составило $485 млрд.