Террористы, сбившие российский "Су-25" в Сирии, занимались вербовкой в Петербурге

 

Террористы, взявшие на себя ответственность за уничтожение "Су-25" в Сирии 3 февраля, вербуют наемников в Петербурге. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, задержания в Выборгском районе Петербурга на Кооперативной улице связаны с расследованием в отношении международной группы "Хайят Тахрир аль-Шам" (ранее — "Джебхад ан-Нусра", запрещена в России). Именно эта группировка ранее взяла на себя ответственность за подбитый в Идлибе 3 февраля 2018 года "Су-25" под управлением Романа Филипова.
По информации следствия, на которое ссылается агентство, уроженец киргизского города Ош Умар вербовал в Петербурге терористов для "Хаят". Вербовщик находится в Сирии и работает дистанционно. Он должен проверять потенциальных наемников и инструктировать их о том, как безопасным способом выехать из России, отмечает агентство.
В частности, граждане Киргизии 22-летний Исаков и 21-летний Азимжанов, живя в Петербурге, зарегистрировались в закрытом telegram-канале "Нашиды" как Абу Сулайман и Абу Убайда. Они сообщили Умару о том, что хотят выехать в Сирию для участия в джихаде (борьба за веру). Тот составил для них маршрут из Пулково в Азербайджан, потом в Иран и в Сирию, передает агентство.
Исакова и Азимжанова задержали по подозрению в попытке поучаствовать в деятельности террористической организации (статья 205.5 УК). В пресс-службе петербургского управления СК агентству сообщили, что 22 апреля попросят Выборгский суд об аресте подозреваемых.
В квартире на Кооперативной улице задержаны еще шесть человек. Следствие считает, что они не подвергались вербовке. Однако все они иностранцы и находятся в России нелегально. Задержанным предстоит депортация.
Российский штурмовик "Су-25" сбит в сирийском Идлибе 3 февраля 2018 года. Пилот Роман Филипов катапультировался и приземлился на подконтрольную террористам территорию. Он был взят в окружение, подорвал гранату и погиб. Посмертно представлен к званию Герой России. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная "Хайет Тахрир аш-Шам".