Трагедия в Кемерове снизила доверие россиян к Путину и Шойгу

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Сергей Шойгу и Владимир Путин

   

За месяц доверие россиян к Владимиру Путин снизилось на 7% — с рекордных 55,3 до 48,4%, следует из данных ВЦИОМ, опубликованных 20 апреля.
Снижение началось на первой неделе после выборов и продолжалось. Вместе с Путиным рейтинг доверия снизился и у министра обороны Сергея Шойгу — с 25 марта он упал с 20 до 17,2%. Социологи связывают падение рейтинга с трагедией в Кемерове.
Премьер России Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров, напротив, "набрали очки" у россиян. Так, у премьера с 9,8% на конец марта поднялись до 10,7% на середину апреля. У Сергея Лаврова рейтинг за 3 недели поднялся с 15 до 18,2%, а потом упал до 17,4%.
Рейтинг главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на протяжении 2 месяцев колеблется в районе 0,8-0,9%. Телеведущая Ксения Собчак немного сдала позиции: ее рейтинг опустился с 0,7 до 0,5%.
В тройку лидеров в рейтинге недоверия вошли: лидер ЛДПР Владимир Жириновский (36,4%), Ксения Собчак (22,7%) и Дмитрий Медведев (14,7%). Причем, если Жириновскому и Медведеву опрошенные социологами люди доверяют все меньше, то недоверие к Собчак, напротив, снизилось с 35,4% на 25 марта до 22,7% на середину апреля.
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в комментарии "Ведомостям" назвал снижение уровня доверия естественном процессом. Он отметил, что полстраны можно назвать аполитичными, люди включаются в политические темы только во время больших выборных кампаний или экстремальных событий. При этом скорость падения рейтингов, по его словам, связана с информационным фоном.
"Переключателем послужили события в Кемерове, известность которых зашкаливает, эмоции тяжелые", — пояснил изданию Валерий Федоров. Он добавил, что от внутренних тем внимание россиян отвлекает эскалация международной напряженности, и здесь работает информационный фактор: чем больше Путина в СМИ, тем выше уровень доверия.
25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар. Изначально сообщалось, что в нем погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Сегодня Следственный комитет уточнил число погибших — их 60. Как выяснилось, ТРЦ работал без разрешительной документации. Трагедия послужила причиной досрочной отставки главы региона Амана Тулеева.