Новый советник Трампа по нацбезопасности назвал условия диалога с Москвой

Автор фото: globallookpress.com
John Bolton
Новый советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон обсудил с послом России в Вашингтоне Анатолием Антоновым "состояние отношений между двумя странами" и назвал условия их улучшения, пишет The Washington Times со ссылкой на заявление Белого дома.
Болтон отметил, что улучшение отношений соотносится с интересами обеих стран, однако США требуют ответа на "вызывающие беспокойство темы". "Вмешательство России в выборы в 2016 году, безрассудное использование химического оружия в Великобритании, а также ситуации на Украине и в Сирии", — поясняется в сообщении администрации Трампа. Антонов во время разговора отверг все подозрения в отношении России.
Одновременно с этой новостью на сайте американского внешнеполитического ведомства появился анонс предстоящей встречи заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шеннона и российского посла Антонова. Согласно расписанию на сайте Госдепа, встреча запланирована на 11:00 (18:00 мск) и пройдет в Госдепартаменте за закрытыми дверями.
23 марта Трамп объявил об отставке с поста советника по национальной безопасности Герберта Макмастера и назначении на эту должность бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона. До назначения он высказывался в пользу "непропорциональных" мер против Москвы в ответ на "вмешательство" в выборы, а также называл соображения о том, что Россия может помочь США в борьбе с терроризмом, "оторванными от реальности", писала The Washington Post.